Вакцинация от COVID-19 в Нижневартовске продолжается
Вакцинация от COVID-19 в Нижневартовске продолжается

В Нижневартовске ежедневно регистрируются единичные случаи заболевания COVID-19. Клинически заболевание протекает преимущественно в легкой форме в виде ОРВИ.

В городе продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Время работы прививочных пунктов Нижневартовской городской поликлиники можно уточнить на сайте учреждения.

Обращаем внимание, что летом снижается риск возникновения неблагоприятных последствий в поствакцинальном периоде, так как отдохнувший организм легче противостоит инфекциям. Поэтому именно летом до выхода из отпуска желательно сделать прививку.

Кроме того, необходимо заблаговременно подумать о предстоящей вакцинации против гриппа. Прививочная кампания против гриппа начнется уже в августе-сентябре. Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и гриппа (соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Если человек не желает делать эти прививки одновременно, то необходимо выдержать интервал между ними не менее 30 дней. Для того, чтобы осенью не стоял вопрос какую прививку сделать в первую очередь - от COVID-19 или гриппа - необходимо уже сейчас позаботиться о проведении повторной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» для непривитых граждан, кто собирается провести свой отдых за границей по возвращении необходимо будет за свой счет сдать тест на COVID-19, а привитым достаточно предъявить сертификат о вакцинации.

Напоминаем, что вакцинация - это введение в организм человека препарата, содержащего антигены возбудителей инфекционных болезней с целью создания невосприимчивости (иммунитета) к данному возбудителю. При вакцинации создается активный искусственный специфический индивидуальный иммунитет, который при встрече с инфекционным возбудителем с высокой вероятностью предотвратит заражение или обеспечит более легкое течение заболевания.

Вакцинация позволяет сберечь здоровье не только одного человека, но и населения в целом. Чем больше вакцинированных (иммунных) лиц, тем ниже вероятность возникновения эпидемий и высокой смертности населения.


    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска.


    размещено:15.07.2022
    обновлено: 18.07.2022 04:07:38
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.