Вартовчане увидят фотовыставку военного корреспондента
Вартовчане увидят фотовыставку военного корреспондента

В Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой (улица Дружбы Народов, 22) открылась интерактивная фотовыставка «Донбасс глазами военного корреспондента» (12+). Ее автор – фотожурналист «Российской газеты», бывший кадровый военный, майор запаса Владимир Аносов. 

«Фотовыставка – проект Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, с которой наша библиотека сотрудничает много лет. Поэтому у вартовчан есть возможность увидеть уникальные кадры, запечатленные Владимиром Аносовым. Снимки были сделаны в 2022 году в ходе миссии на Донбассе. Это рассказ о прифронтовых и фронтовых событиях, о городах, возвращающихся к мирной жизни, российских военных и жителях, а также другое. На снимках запечатлены события в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске, Луганске и других городах. Это кадры, которые автор выставки сделал, находясь на передовой», – рассказала заведующий библиотекой Ирина Ефимова.

«Фронтовой корреспондент рискует. Военкор ежедневно видит то, чего не видит обычный газетный фотограф…Человек с «лейкой» (прим. фотоаппаратом) и блокнотом» обязан показать происходящее, каким бы чудовищным это происходящее ни было. Он понимает, что рискует, и это его выбор. Однако, есть в работе военкора одно качество, которое отличает мастера от профессионала. Смелость? Наблюдательность? Виртуозное владение камерой? Бесстрашие? Заслуженное уважение наших бойцов и полевых командиров? Умение оценить подвиг? Это качество – сострадание. Талант услышать человеческое сердце даже под бронежилетом. Ощутить отцовство, даже когда страдает чужой ребенок. Умение разделить с человеком ужас невозвратной потери. Порадоваться вместе с другими счастью выживания. И суметь «сыграть» эти чувства на своей фотокамере. Все это в полной мере относится к нашему замечательному фотографу и военкору Владимиру Аносову, прошедшему фронтовые дороги 2022 года», – написал о своем коллеге в «Российской газете» заместитель главного редактора Юрий Лепский.

У каждой из представленных фотографий свое название, на которых запечатлены разные эмоции. У каждого жителя есть также возможность посмотреть выставку онлайн.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:24.01.2023
    Фото с сайта Президентской библиотеки