О программе долгосрочных сбережений

О программе долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) начала свою работу с января 2024 года. ПДС – это сберегательный продукт, который позволит получать гражданам дополнительный доход в будущем. Участие в программе добровольное.

Программой могут воспользоваться граждане любого возраста с момента наступления совершеннолетия. Кроме того, договор долгосрочных сбережений можно заключить в пользу своего ребёнка или любого другого лица независимо от его возраста.

Операторами программы, которые обеспечивают сохранность и доходность сбережений и осуществляют выплаты этих сбережений, являются негосударственные пенсионные фонды.

Формировать сбережения человек может самостоятельно за счёт взносов из личных средств, а также за счёт ранее созданных пенсионных накоплений. Направить свои средства с пенсионного счёта на счёт по договору долгосрочных сбережений возможно через подачу заявления в НПФ. Список НПФ, которые подключились к программе, можно найти на сайте Ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

Программа не предусматривает каких-либо требований к размеру и периодичности уплачиваемых взносов. Размер как первого, так и последующих взносов определяется гражданином самостоятельно. Кроме того, производить взносы в рамках программы долгосрочных сбережений сможет и работодатель. Внесенные на счёт средства будут застрахованы на 2,8 млн рублей.

Новый механизм предусматривает различные стимулирующие меры для участников программы, в том числе дополнительное софинансирование со стороны государства. Сформированные средства будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. При этом гражданин может заключить договоры с несколькими операторами.

Сбережения могут быть использованы как дополнительный доход после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Средства можно забрать в любой момент, но досрочно без потери дохода вывести деньги возможно в случае наступления особых жизненных ситуаций – для дорогостоящего лечения или на образование детей.

Средства граждан по программе наследуются в полном объёме за вычетом выплаченных средств (за исключением случая, если участнику программы назначена пожизненная периодическая выплата). Подробности сайте Мои финансы.  


  1. О программе долгосрочных сбережений
    (PDF, 631.93Кб)

Департамент экономического развития ХМАО-Югры.

размещено:07.05.2025
обновлено: 12.05.2025 18:57:51
 
Нижневартовск www.n-vartovsk.ru