К вопросу о капремонте
        Как улучшить качество капитального ремонта многоквартирных домов и усилить контроль за работой подрядных компаний? Это один из актуальных вопросов, обсуждаемых депутатами и представителями городской власти на совместном заседании думских комитетов, которое прошло под руководством председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца. 

        Практика показала, что далеко не все жители довольны качеством капитального ремонта их домов. Как отметил председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Леонид Дольников, с просьбами вмешаться в ситуацию собственники не раз обращались к депутатам, как на личных приёмах, так и во время «горячих телефонных линий». Реакция на жалобы была оперативной. Например, в конце прошлого года с помощью депутатов удалось разрешить конфликтную ситуацию с ремонтом трёх домов в 11-м микрорайоне.
        Однако, необходимы кардинальные меры. Для этого муниципалитету нужно взять на себя функции технического заказчика работ. Но, согласно законодательству, выполнять бесплатно функции заказчика муниципалитет не имеет права. Позиция же Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов обратная. По мнению специалистов Фонда, функции заказчика город должен осуществлять на безвозмездной основе.
        Власти Югры взяли сложившуюся ситуацию под свой контроль. Решение непростого вопроса планируют найти в ближайшее время. Пока же следить за качеством капремонта муниципальные службы будут в рамках своих сегодняшний полномочий. 

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:24.01.2018
    обновлено: 10.11.2022 04:11:55