100 ЛЕТ СЛУЖБЫ РОДИНЕ: В НИЖНЕВАРТОВСКЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА
100 ЛЕТ СЛУЖБЫ РОДИНЕ: В НИЖНЕВАРТОВСКЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА 28 мая – День пограничника. В нынешнем году праздник особенный - ровно сто лет назад декрет Совета народных комиссаров учредил пограничную охрану границы РСФСР.

Сегодня в Нижневартовске в парке Победы состоялся торжественный митинг. В нём приняли участие ветераны, воины запаса пограничных войск, депутаты, сотрудники администрации города, представители общественных организаций и молодёжь. Сейчас в Нижневартовске проживает около двух тысяч солдат и офицеров, которые в разные годы стояли на страже государственной границы нашей страны.  

«День пограничника - праздник смелых и мужественных людей, которые в любой момент готовы встать на защиту своей Родины. А это – наивысшая мера любви к ней, - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. - Во многих семьях зелёные фуражки хранятся, как настоящие реликвии. Это показатель верности присяге, стойкости и мужества. Я поздравляю всех вас с праздником! От всей души желаю нынешним защитникам рубежей Отечества, ветеранам - пограничникам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой!»  

Собравшихся в парке Победы также поздравили заместитель главы города Николай Лукаш и депутат Тюменской областной Думы, член правления региональной общественной организации «Защита Отечества» Вячеслав Танкеев. «Уважаемые пограничники и ветераны пограничных войск! От имени главы города хочу поздравить вас с этой знаменательной датой. Вы – щит, вы – рубеж, вы – защита Родины. Желаю вам здоровья, оптимизма, крепких тылов и надежных друзей!» – обратился к участникам торжественного мероприятия заместитель главы города Николай Лукаш.  

В торжественной обстановке ветераны – пограничники за большую общественную работу получили почётные грамоты, благодарственные письма и юбилейные знаки отличия. Их также вручили сотрудникам контрольно – пропускного пункта «Нижневартовск – аэропорт» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Особо за активность в патриотическом воспитании подрастающего поколения отмечен ветеран Великой Отечественной войны, воин - пограничник Николай Турсуков.

Вартовчане, собравшиеся на митинге, почтили минутой молчания память всех пограничников, погибших при исполнении воинского долга, и возложили цветы к мемориалу войнам – землякам в парке Победы.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:28.05.2018
    обновлено: 29.05.2018 09:05:42
    фото - Михаил Плецкий
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/277562.html