«ПРОГУЛКА В ТЕМНОТЕ»: МОЛОДЁЖЬ НИЖНЕВАРТОВСКА ПРОШЛА ПО УЛИЦАМ ГОРОДА С БЕЛОЙ ТРОСТЬЮ
«ПРОГУЛКА В ТЕМНОТЕ»: МОЛОДЁЖЬ НИЖНЕВАРТОВСКА ПРОШЛА ПО УЛИЦАМ ГОРОДА С БЕЛОЙ ТРОСТЬЮ 15 октября - Международный день белой трости. Трость - это не только символ незрячих людей, это их инструмент, «глаза». Звук от её удара о тротуар позволяет ощутить «высокие преграды» - дома или деревья, а скольжение трости по поверхности дороги помогает определить наличие «низких препятствий» - бордюров, ступенек или ям.

В Нижневартовске несколько лет подряд реализуется программа по созданию безбарьерной среды. Легко ли ориентироваться в городском пространстве тем, кто плохо видит или живёт в полной темноте? Сегодня члены Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска, активисты местного отделения ВПП «Единая Россия» и общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» вышли на улицы столицы Самотлора, чтобы самим ответить на этот вопрос. Они приняли участие в акции «Прогулка в темноте». Она прошла в рамках федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», главная задача которого - поддержка и интеграция в общество людей с инвалидностью. 

Участники акции завязали глаза, взяли в руки трости, с помощью которых передвигаются незрячие люди, и прошли по центральным улицам Нижневартовска. Помощь и поддержку им оказали представители городского общества слепых. В маршрут необычной прогулки попали улицы Мусы Джалиля, 60 лет Октября, Дружбы народов и Омская.  

«Пройдя сегодня по улицам, участники акции лично убедились, что тем, кто плохо видит, ориентироваться в нашем городе пока что не очень просто, - отметила член Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска, руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Елена Киршанова. - Чтобы это исправить, необходимо разграничить поверхность дорожного полотна и тротуаров. От имени местного отделения единороссов мы обратимся в администрацию города с просьбой - рассмотреть возможность и провести такую работу».

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:15.10.2018
    обновлено: 17.10.2018 12:10:24
    собственное фото
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/290337.html