НА ДЕПУТАТСКОМ КОНТРОЛЕ: УБОРКА СНЕГА
НА ДЕПУТАТСКОМ КОНТРОЛЕ: УБОРКА СНЕГА Оценить качество уборки снега. Это одна из главных задач сегодняшнего выездного заседания рабочей группы комитета по городскому хозяйству и строительству Думы Нижневартовска. Вместе с народными избранниками участие в нём также приняли представители администрации города, руководители управляющих компаний, члены Молодёжного парламента.

В первую очередь рабочая группа отправилась в старую часть города. Весной прошлого года, рассказал депутат от избирательного округа № 24 Алексей Сатинов, от жильцов частных строений, расположенных в районе улицы Октябрьской, было немало нареканий в адрес коммунальщиков на плохую уборку снега. Как следствие - многочисленные жалобы на огромные лужи в период половодья. Сегодня, отметили участники выездного комитета, ситуация иная. 

«Жители очень болезненно реагируют, когда не могут пройти и проехать к своим домам из-за больших луж. В этот район города нынешней зимой мы приезжали регулярно. Видели, что вывоз снега проходил своевременно, жалоб и обращений ко мне от избирателей не поступало, в отличие от предыдущих лет. Сейчас дороги вычищены практически до асфальта. Причём порядок наведён не только на центральных улицах, но и на небольших проездах, которые соединяют всего несколько домов, - отметил депутат Думы Нижневартовска Алексей Сатинов. - Есть, правда, проблемы в местах временного хранения снега. Я надеюсь, что в ближайшее время всё это вывезут». 

Снежные кучи кое-где лежат и в микрорайонах. Например, в 23, 24 и 25 кварталах, которые сегодня тоже были в маршруте выездного думского комитета. «Видно, что эти кучи лежат здесь давно, срок в 10 дней, в течение которого их необходимо вывезти, уже истёк, - отметил председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Думы Нижневартовска Леонид Дольников. - Будем обращаться в управляющие компании, чтобы они незамедлительно приняли меры по вывозу. Обратить внимание необходимо и на гостевые автомобильные стоянки внутри микрорайонов. Если их сейчас не убрать, то совсем скоро они будут стоять в воде». 

В маршрут сегодняшнего выездного думского комитета также включили земли общего пользования, на которые собственность не разграничена. Один из таких участков, например, находится в районе школы № 42. Денег на очистку подобных территорий не предусмотрено. Тем не менее, в администрации сейчас изыскивают возможности, чтобы и их привести в порядок. «Этот проезд единственный, по которому мы можем вывезти мусор от дома № 27-А по улице Интернациональной, - рассказал главный инженер ООО «УК МЖК - Ладья» Эдуард Николаев. - Мы обратились в Думу и в администрацию города, чтобы дорогу почистили, так как было уже невозможно работать. Сейчас вопрос решён, проезд очищен». 

Похожая ситуация сейчас в районе дома № 9 по улице Ленина. Здесь располагается краеведческий музей, магазины, медицинские учреждения. Но проезд стоит неочищенным, так как он тоже относится к категории общегородских земель. «Проблема есть. Поэтому назрела необходимость поиска системного решения этого вопроса, - подчеркнула председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая. - Так дальше продолжаться не может. В бюджете на будущее надо обязательно предусматривать средства на наведении порядка на таких участках». 

Сегодня рабочая группа проехала по периметру всего города, побывала и в старой его части, посмотрела и новые микрорайоны. Повсеместно по пути следования попадались и погрузчики, и грейдеры, и машины, гружённые снегом, и дворники, которые наводили порядок на тротуарах. Как отметили участники выездного комитета, большая часть управляющих компаний добросовестно выполняет свои обязанности. «На мой взгляд, коммунальщики молодцы, - поделилась своим мнениям член Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска Анна Андреева. - Мы видим, например, что центральные дороги совсем уже без снега стоят, он лежит только на обочинах. Небольшие кучи снега, правда, есть в «ипотечной долине». Надеемся, что их всё-таки в скором времени уберут». 

«Мы проехали по разным территориям: где-то лучше снег почищен, где-то хуже. Но в целом коммунальщики справляются, - отметил заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. - Главная задача на сегодняшний день - как можно быстрее почистить и вывезти оставшийся снег, чтобы нашим горожанам жилось комфортно. Что касается территорий общего пользования, то при формировании бюджета на следующий год будем предусматривать деньги на их содержание». 

Более подробно итоги этого выездного заседания народные избранники обсудят совместно с представителями администрации на заседании комитета по городскому хозяйству и строительству. В случае необходимости будут даны протокольные поручения.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:20.03.2019
    обновлено: 21.03.2019 11:03:33
    собственное фото
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/306433.html