ВАРТОВЧАНЕ НАПИСАЛИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»
ВАРТОВЧАНЕ НАПИСАЛИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» Сегодня во всех регионах страны прошёл «Диктант Победы». Акция посвящена 74-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Кроме россиян участие в диктанте приняли жители 23 стран. В том числе Дании, Турции, Польши, Белоруссии, Китая.

«Диктант Победы» - это большой совместный проект, организованный Российским историческим обществом и партией «Единая Россия», - рассказал председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. - Этот диктант - дань уважения и огромной благодарности защитникам Отечества за возможность жить под мирным небом в свободной стране и воспитывать наших детей! Благодаря героям, отдавшим все силы для Победы, мы можем спокойно думать о завтрашнем дне!»

В Югре диктант проходил в Ханты - Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. В нашем городе он состоялся на базе школ № 15 и № 8. «Когда я узнал о проведении диктанта, то сразу решил, что мне обязательно необходимо принять в нём участие, - рассказал депутат Думы Нижневартовска Павел Лариков. - Мне хотелось вспомнить великие даты в истории нашей страны. Оказалось, что это достаточно интересный процесс. Во время выполнения заданий пришлось вспомнить всю информацию о Великой Отечественной. Я считаю, что каждый россиян должен попробовать выполнить задания этого диктанта».

Участие в диктанте приняли депутаты, активисты общественных организаций, школьники, студенты и все желающие, кто интересуется историей Второй мировой войны. Всего на организованных площадках собрались около 400 югорчан. Кроме того, для тех, кто не смог прийти лично, была возможность зарегистрироваться заранее и принять участие в проверке знаний на сайте диктантпобеды.рф.

«День Победы - это великий праздник для всех россиян. Ведь война затронула каждую семью в нашей стране. Я думаю, что «Диктант Победы» будет такой же масштабной акцией, как и акция «Бессмертный полк», - поделился своим мнением директор волейбольного клуба «Самотлор» Алексей Березин. - Принять участие в этой акции для меня большая честь, это своего рода дань уважения нашим ветеранам. Именно поэтому я пришёл сегодня сюда. Кроме того, здесь можно проверить свои знания, посмотреть, насколько хорошо я знаю историю».

«Это замечательная акция. В преддверии нашего главного праздника мы еще раз вспоминаем события тех лет, поэтому остаться в стороне и не принять участие в диктанте я просто не мог, - рассказал директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин. - Мне приятно, что в этой акции приняли участие выпускники наших школ. В том числе и те, которым предстоит сдавать ЕГЭ по истории».

Диктант проходил в форме теста. Задания специально разработал Российский государственный гуманитарный университет. Участникам диктанта предложили ответить на вопросы, которые касались истории Великой Отечественной войны: географии событий, героев сражений, изображения войны в искусстве и литературе. Победителей «Диктанта истории» определят на трех уровнях: местном, региональном и федеральном. Работы участников оценят по нескольким критериям: максимальное число правильных ответов и минимальное потраченное время.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:07.05.2019
    собственное фото
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/312282.html