НА ДЕПУТАТСКОМ КОНТРОЛЕ: СОДЕРЖАНИЕ И РАБОТА СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ
НА ДЕПУТАТСКОМ КОНТРОЛЕ: СОДЕРЖАНИЕ И РАБОТА СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ Депутаты Думы города продолжают изучать вопрос привлечения дополнительных средств для содержания системы видеонаблюдения в городе. Сегодня при участии председателя Думы Максима Клеца состоялось выездное заседание комитета по вопросам безопасности населения в Мониторинговый центр УМВД. Вместе с народными избранниками его посетили представители администрации города и члены Молодёжного парламента.

В первую очередь депутаты поинтересовались количеством камер на улицах Нижневартовска и эффективностью их работы. Как рассказали сотрудники отделения информационных технологий, связи и защиты информации, следить за порядком полицейским помогают свыше двухсот «оптических глаз». С их помощью в прошлом году раскрыто 120 преступлений, пресечено чуть больше семисот административных правонарушений. Камеры УМВД также помогают находить угнанные автомобили. Депутаты обратили внимание на количество сотрудников центра. «Хотелось бы, чтобы штат отделения был больше, - отметил депутат Думы Нижневартовска Владимир Джек, -  ведь следить за всеми мониторами одному человеку, как это происходит, например, сейчас в ночную смену, очень тяжело». 

Поинтересовались народные избранники и работой камер, которые установлены на порталах при въезде и выезде из города. Техника старая, пояснили сотрудники УМВД, свой ресурс выработала. В этом году на порталах обновят 14 обзорных камер. Также планируется установить 32 камеры в микрорайонах за улицей Ханты - Мансийской и в старой части города. «Камеры видеонаблюдения в городе постепенно обновляются. Денежные средства предусмотрены по программе софинансирования с окружным бюджетом, - рассказал директор МКУ «Управление по делам ГО и СЧ» Вадим Татаренков. - Но хочется, чтобы финансов выделялось больше, чтобы мы устанавливали больше современной техники».  

Депутаты Думы города считают, что возможность привлечь дополнительные деньги существует. Сейчас этот вопрос прорабатывается. «Мы уже познакомились с работой Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения в ГИБДД, сегодня посетили центр в УМВД, - рассказал председатель комитета по вопросам безопасности населения Думы Нижневартовска Сергей Жигалов. - В ближайшее время мы подведём итог этих рабочих поездок и составим обращение в Думу Югры с предложением, чтобы суммы от штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые сегодня уходят в окружной бюджет, частично поступали в муниципальную казну. Эти дополнительные деньги и будут направляться на обновление и содержание системы видеонаблюдения. Подобные прецеденты в других регионах уже есть. В Югре мы будем первыми, кто обратит внимание на этот вопрос».

    Информационный отдел Думы города

    размещено:20.05.2019
    обновлено: 22.05.2019 11:05:50
    собственное фото