ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕТЕРАНА
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕТЕРАНА Сегодня День рождения отмечает Илья Полещук. Ветерану Великой Отечественной войны, члену «Содружества писателей Нижневартовска» исполнилось 92 года. Поздравить именинника с праздником пришли представители депутатского корпуса и Молодёжного парламента при Думе города.

«Ваша сила духа и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны всегда будут примером для многих поколений югорчан. Низкий поклон за Ваше мужество и многолетний труд на благо Родины! - отметил в своём поздравлении председатель Думы Югры Борис Хохряков. - Позвольте искренне пожелать бодрости духа, крепкого сибирского здоровья и долгих лет жизни!» 

«В своей жизни Вам пришлось пройти через тяжелые годы испытаний. Но во всех жизненных ситуациях Вы не утратили энергию своей души, сумели сохранить любящее сердце, исключительную доброту, оптимизм, чуткость и отзывчивость, - говорится в поздравлении председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца. - Вы вырастили и воспитали замечательных детей и внуков. По-прежнему принимаете активное участие в жизни нашего города, занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения. А Ваш писательский дар, изданные Вами книги, прославляющие наш город, ратный подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, самоотверженный труд первопроходцев, являются ценным вкладом в историческую летопись Нижневартовска. Я благодарю за все доброе и созидательное, сделанное Вами во славу и на благо города Нижневартовска. От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья Вам, Вашим родным и близким!»  

Илья Николаевич Полещук родился 12 августа 1927 году в с. Саратовка в Казахстане. В апреле 1944 года получил повестку в военкомат и направление в летно-штурманское училище Ташкента, где прошел курс молодого бойца и принял присягу. В марте 1945 года был направлен на Западный фронт. А после Победы его взвод перебросили в Монголию для обслуживания 12-й воздушно-транспортной армии, где Илья Полещук был старшим пеленгаторщиком. Илья Николаевич награжден медалями: «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии и Флоту», «За доблестный труд и 100-летию Ленина».  

В 2005 году он переехал к сыновьям в Нижневартовск. С 2006 года является членом содружества писателей города. Печатается в газетах «Местное время», «Пенсионер России», в альманахе «Самотлор» и других изданиях. Автор пяти книг. Является лауреатом Литературной премии имени К. Гарнавского.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:12.08.2019
    собственное фото
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/322704.html