В преддверии Думы: сегодня состоялись заседания профильных комитетов
В преддверии Думы: сегодня состоялись заседания профильных комитетов В пятницу, 25 октября, состоится очередное заседание Думы Нижневартовска. В проекте повестки дня 10 вопросов. Сегодня каждый из них депутаты детально обсудили на заседаниях профильных комитетов. Здесь же подвели итоги выездных заседаний и исполнения протокольных поручений.

На заседании Думы депутатам предстоит назвать имена вартовчан, которым вручат знак «Родительская слава». На получение одной из муниципальных наград за достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций пять претендентов. Сегодня все кандидатуры народные избранники рассмотрели на совместном заседании комитетов по социальным вопросам и по бюджету, налогам и финансам. Окончательное слово по награждению почётным знаком «Родительская слава» депутаты скажут в пятницу. 

Темы семьи и детства сегодня также касались ещё два вопроса, внесённые в повестку дня по плану работы профильного комитета. Депутаты заслушали информацию о мероприятиях по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства и о предложениях по внесению изменений в законодательство, которые касаются опеки и попечительства несовершеннолетних.

Сегодня на совместное заседание думских комитетов депутаты также рассмотрели вопрос финансирования Нижневартовского нефтяного техникума. На необходимость улучшить его материально-техническую базу народные избранники обратили внимание после рабочей поездки совместно с Молодёжным парламентом в учебное заведение. Для решения вопроса планировалось обратиться в правительство округа. Однако сегодня ситуация изменилась - техникум получил большой региональный заказ на подготовку специалистов. А это значит, что финансирование образовательного центра увеличилось: теперь деньги будут поступать не только из федерального, но и окружного бюджета. Их планируют направить на ремонт помещений, на обновление фасада, на приобретение новых учебных пособий и т. д. А вот в решении другого вопроса директор техникума попросил депутатского содействия. 

«В 2018 налог на землю, который является местным, возрос в три раза. Это достаточно серьёзно, - отметил Анатолий Шавырин. - Если есть возможность, просим рассмотреть вопрос о предоставлении целевой льготы по земельному налогу с соответствующим отчётом о направлении средств на вопросы, в том числе совместного ведения органов местного самоуправления на благоустройство территории т. д.» 

Председатель Думы Максим Клец предложил оформить официальное обращение с финансово-экономическим обоснованием и направить его в адрес Думы города для рассмотрения. 

Ещё один вопрос повестки предстоящего заседания Думы касается безвозмездной передачи в собственность округа помещения по адресу ул. Интернациональная, д. 24, в котором с 1998 года располагается «Ветеринарный центр». Данную процедуру необходимо провести согласно закону. При этом от заместителя председателя Думы Сергея Землянкина поступило предложение - обратиться в правительство региона, чтобы изыскать возможность альтернативного размещения лечебницы для животных. Этот вопрос рассмотрят в рабочем порядке. 

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:23.10.2019
    собственное фото
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/328720.html