Борис Хохряков: средства используются с пользой для жителей Нижневартовска
Борис Хохряков: средства используются с пользой для жителей Нижневартовска Современные технологии предполагают комплексную застройку микрорайонов, когда вместе с домами возводятся детские сады, школы, магазины и парковки - всё необходимое для комфортной жизни. Квартал 16 П в Нижневартовске - один из примеров такого комплексного освоения. В рамках рабочего визита здесь побывал председатель Думы Югры Борис Хохряков.

«Согласно проекту, в микрорайоне будет 16 жилых домов, два детских сада, церковный комплекс. Большая часть домов уже сдана, новоселья отпраздновали свыше тысячи семей вартовчан. Среди них переселенцы из ветхого жилья, «очередники» и дети-сироты, - рассказал председатель Думы Нижневартовска Максим Клец, - Здесь уже смонтировано освещение. В будущем году планируется построить тротуар до школы № 17». 

Всего в текущем году в Нижневартовске в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» намечено ввести не менее 100 тысяч квадратных метров жилья. Борис Хохряков отметил, что Нижневартовск взял хороший темп по строительству и возводит качественные жилые дома для горожан.  

«Я считаю, что достаточное финансирование в этом году. Потому что город уже получил на выкуп жилья для переселения из ветхого, аварийного жилья и под социальное жильё более миллиарда 100 миллионов рублей. И буквально 19 ноября мы будем выделять ещё около полумиллиарда рублей городу Нижневартовску на очередном заседании Думы для переселения из аварийного жилья, - рассказал Борис Хохряков. - Мы уже обсудили с руководством города - если будут выполнены планы этого года, то останется снести порядка 90 аварийных домов. Это задача ближайших лет. На протяжении двух лет, если сохранится такое же финансирование, то эта проблема будет решена. Этот национальный проект хорошо воплощается в жизнь, и, начиная с 2007 года, в Нижневартовске строится ежегодно не менее 100 тысяч квадратных метров жилья. Я думаю, что 2019 год тоже не станет исключением». 

В рамках рабочей поездки спикер Думы Югры Борис Хохряков и председатель Думы города Максим Клец также посетили Нижневартовскую окружную клиническую больницу. Доктора рассказали о работе рентгенодиагностического отделения, эндоскопии, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В городе уже несколько лет успешно проводят высокотехнологичные операции сердечно-сосудистого профиля жителям всей восточной зоны округа и Томской области. 


«Я считаю, что это яркая иллюстрация, когда опыт и традиции, помноженные на новейшие технологии, позволяют получить высокотехнологичную помощь рядом с домом. Только в этом году более одной тысячи сложных операций, на будущий год запланировано в два раза больше. Когда речь идет о кардиологической помощи, например, тут без всяких преувеличений результат - спасенные человеческие жизни», - прокомментировал посещение больницы Борис Хохряков.  


Мероприятия по модернизации стационара, оснащению высокотехнологичным оборудованием, а также внедрению современных коммуникационных технологий и созданию единого цифрового контура проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В будущем году возможности стационара расширятся. За счёт федеральных средств приобретён новый ангиограф. Помещение для установки оборудования уже подготовили. 

«Будем оказывать помощь больным с нарушениями мозгового и сердечного кровообращения - нам нужны дублирующие системы, по-другому мы никак не сможем развиваться, - рассказал главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы, депутат Думы Нижневартовска Алексей Сатинов. - В настоящее время пациенты с инфарктами, это острый коронарный синдром, поступают к нам круглосуточно, от десяти человек и больше, особенно когда меняются метеоусловия, поступает до двадцати человек. И мы сегодня применяем ту технологию, которой пользуются во всём мире». 

«Впечатления по работе национальных проектов в Нижневартовске остались только положительные, - отметил Борис Хохряков по итогам рабочей поездки по городу. - Я считаю, что всё выполняется в срок, и все средства используются с пользой для жителей Нижневартовска».

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:14.11.2019
    обновлено: 15.11.2019 09:11:54
    собственное фото