Решения приняты: сегодня состоялось очередное заседание Думы города
Решения приняты: сегодня состоялось очередное заседание Думы города Сегодня под председательством Максима Клеца состоялось очередное заседание Думы Нижневартовска. Один из главных вопросов повестки дня - принятие бюджета на 2020 год и на плановый период последующих двух лет.

Особых дебатов сегодня по данному вопросу не возникло. Сказывается, отмечают сами депутаты, хорошо проведённая предварительная работа: они детально обсудили проект бюджета и прояснили все нюансы на заседаниях профильных комитетов. Тогда, в частности, народные избранники поинтересовались - сохранятся ли ежеквартальные выплаты из муниципальной казны неработающим пенсионерам. 

«Поддержка неработающих пенсионеров - одно из важных направлений в нашей работе. Два года назад мы вместе с вами приняли решение ввести бесплатный проезд на общественном транспорте. Население нас поддержало. Что касается денежных выплат из городского бюджета, так называемых «овощных», то совершенно с вами согласен - выплаты должны остаться. Мы это сохраняем», - сказал сегодня на заседании Думы глава города Василий Тихонов. 

«Мы довольны, что глава города нас услышал, понял наше беспокойство по этому вопросу и принял решение, что данные выплаты остаются в полном объёме, - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. - На заседании комитета нам ответили, что деньги есть только на первое полугодие. Я уверен, что если глава города взял это на контроль, то деньги нашим пенсионерам будут выплачиваться в полном объёме».

Главный финансовый документ ориентирован на сохранение сбалансированности и устойчивости бюджета города, на достижение национальных целей и задач, обозначенных Президентом РФ, а также ключевых приоритетов по улучшению качества жизни вартовчан. Как и прежде, он остаётся социально ориентированным - почти 74% средств будет направляться на решение социальных вопросов. Деньги также предусмотрены на реализацию 6 национальных и 8 региональных проектов, в которых участвует Нижневартовск. 

«Как и в предыдущие годы администрация города продолжит работу по привлечению дополнительных доходов в бюджет, - рассказал заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко. - В том числе, путём заключения с юридическими и физическими лицами соглашения о взаимном сотрудничестве и взаимодействии в области социально-экономического развития города, привлечением межбюджетных трансфертов на софианснирование наиболее значимых вопросов местного значения, что позволит решать неучтённые на данном этапе потребности муниципального образования. Бюджет сконцентрирован на решение самых важных и принципиальных задач, является продолжением политики, направленной на улучшение качества жизни вартовчан, и способствует развитию города».  

Большинством голосов депутаты одобрили главный финансовый документ Нижневартовска на ближайшие три года. Сегодня они также внесли корректировку в бюджет нынешнего года и утвердили изменения в Уставе Нижневартовска. Очередное заседание Думы состоится в декабре. 

Посмотреть видеозапись заседания Думы можно на сайте органов местного самоуправления https://bit.ly/2OtHBw6

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:29.11.2019
    обновлено: 02.12.2019 07:12:00
    собственное фото
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/332343.html