Депутаты Думы Нижневартовска подняли вопрос о снижении налога на имущество
Депутаты Думы Нижневартовска подняли вопрос о снижении налога на имущество Перспективы снижения налоговой ставки на имущество и уменьшение налоговой нагрузки на предпринимателей. Эта тема стала главной на депутатских слушаниях, которые состоялись сегодня под руководством председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца.

Провести обсуждение актуального вопроса - инициатива депутатов. Принять участие в слушаниях народные избранники также пригласили представителей профильных подразделений администрации города, ТПП и предпринимательского сообщества. 

«Согласно российскому законодательству для объектов недвижимости установлена максимальная ставка 2% от их кадастровой стоимости. Однако, для снижения налоговой нагрузки на собственников с 2015 по 2019 годы в Нижневартовске действовал «переходный период» с пониженными налоговыми ставками, - рассказал Максим Клец. - Надо отметить, что Дума Нижневартовска одна из немногих в регионе приняла такое решение. Как показало время, оно было правильным и эффективным». 

«В прошлом году депутаты Думы города вновь приняли решение снизить ставку налога, она составила 1,8%, - отметил заместитель председателя Думы Сергей Землянкин. - Тем не менее, сегодня вопрос налогообложения недвижимости особо актуален для представителей бизнес - сообщества. Ведь именно он составляет немалую затратную часть, и платить налог необходимо даже в том случае, если у предпринимателя нет доходов. При этом, согласно предварительной оценке в Нижневартовске наблюдается незначительное увеличение кадастровой стоимости недвижимости». 

Слушания получились оживлёнными, разговор - конструктивным. Все стороны высказали свои предложения, озвучили аргументы и сошлись во мнении, что вопрос требует взвешенного подхода и серьёзной проработки. Депутаты планируют обсудить его ещё не один раз, чтобы принять оптимальное решение, которое устроило бы предпринимателей и при этом позволило бы сохранить параметры городского бюджета.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:29.01.2020
    обновлено: 30.01.2020 10:01:17
    собственное фото