На депутатском контроле: строительство школы и больницы
На депутатском контроле: строительство школы и больницы Сегодня в рамках недели работы в регионе Нижневартовск посетил депутат Государственной Думы Александр Сидоров. В первой половине дня он встретился с председателем Думы города Максимом Клецем. Народные избранники обсудили вопросы социально-экономического развития муниципалитета, в том числе исполнение национальных проектов. Сегодня в Нижневартовске их реализуется 8.

Выполнение нацпроектов находится под пристальным контролем окружных структур, городской власти и депутатского корпуса. Со стороны Думы за каждым проектом и за всеми возводимыми объектами закреплены кураторы. 

«Депутаты не только контролируют, но нередко принимают непосредственное участие в проектной деятельности, - рассказал Максим Клец. - Так, например, по первоначальному проекту в возводимой больнице на 1100 коек реанимация располагалась на верхних этажах здания. Это неудобно. При участии депутатов её перенесли и сделали, как говорится, в шаговой доступности. Благодаря вмешательству депутатов решён вопрос с обустройством дополнительных парковочных мест и подъездных путей. Есть подобные конкретные примеры и по школе, которая возводится в новом микрорайоне. За реализацией нацпроектов также идёт партийный контроль со стороны единороссов. И такая общая работа позволяет максимально всё предусмотреть, качественно исполнить задуманное». 

В рамках визита в Нижневартовск Александр Сидоров также посетил строительные площадки по возведению социально значимых объектов и уже на месте оценил темпы работ. Один из главных вопросов - срок их сдачи. Что касается школы на 1725 мест в 18 микрорайоне, то здесь работы близятся к завершению.  


«Осенью этого года в образовательном центре должен прозвенеть первый звонок, - рассказал депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Давыдов. - Пока что набор в учреждение не проходит. Прием заявлений начнется после ввода образовательного центра в эксплуатацию». 

Июль 2021 года - это срок сдачи многопрофильной больницы, обозначенный в планах. Сейчас на объекте работает около 270 человек. Подрядчик намерен их количество увеличить. На сегодняшний день для помещений 1 очереди строительства (блок А и Б) согласованы внутренние цветовые решения помещений, чистые помещения и технические задания на поставку тяжелого оборудования (КТ, МРТ и т.д.). Для помещений второй очереди строительства (блок В и Г) поступило медицинское оборудование: операционный стол, матрасы противопролежневые, каталки, термостаты и другое. Всего на территории комплекса будет 1100 больничных коек, 36 коек реанимации и интенсивной терапии, цех утилизации медицинских отходов, 31 больничное отделение. 


«Изначально по проекту не был предусмотрен морг. Согласитесь, что это неправильно. Депутаты вмешались. Теперь помещение выделено, - рассказал заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин. - На сегодняшний день работа на объекте идёт активно. Пока что сомнений, что больницу сдадут в указанный срок, нет».  


«Это знаковый объект по своей масштабности, по значимости для всего региона и по стоимости. История его строительства заставляет внимательно относиться к тому, что запланировано со сроками, с обеспечением всем необходимым и с вводом этого объекта, - отметил Александр Сидоров. - Внимание к нему депутатов городской Думы очень большое. Я с ними на постоянной связи, интересуюсь как дела, чтобы ощутить ритм этой стройки. На мой взгляд, сегодня как раз тот рубеж, когда объект обеспечен всем необходимым, финансированием, откорректирована проектно-сметная документация, определена очерёдность. Подрядчик подтверждает готовность выполнить объёмы в установленные сроки. Но это не снимает необходимости контролировать ситуацию».

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:30.01.2020
    обновлено: 10.02.2020 07:02:34
    собственное фото