Нижневартовское общество слепых оценит доступность общественных мест города
Нижневартовское общество слепых оценит доступность общественных мест города Сегодня - «Международный день «белой трости» – символ незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Не секрет, что число людей с ограниченными возможностями, в том числе и по зрению, в городе растет, и поэтому информационное сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья должно идти постоянно, считает Депутат Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Великий.

«В «Международный день «белой трости» по уже сложившейся традиции Нижневартовское городское общество слепых проводит несколько акций, в том числе дает свою оценку доступной среде города. В этом году их выбор пал на магазины шаговой доступности. В разгар пандемии многие отказались от поездок в большие супермаркеты города, отдавая предпочтение небольшим магазинам по близости. Как показала практика, не многие из них доступны для слабовидящего или незрячего человека», – рассказал депутат. Он так же напомнил, что сегодня в городском обществе слепых порядка 200 – человек, многие из них ведут активную жизнь. «Благодаря городскому гранту они запустили проект «Озвучим память поколений». Сегодня члены организации записывают видео – воспоминания, которые лягут в основу фильма о Великой Отечественной войны. В каждой семье есть свой герой, своя история. Сегодня важно сохранить эту память», – подчеркивает парламентарий.

Рассказал Дмитрий Великий и еще об одном проекте организации, который как никогда ранее стал востребованным в режим пандемии. Речь идет о телефонной информационной справочной службе «Инвалид-информ». «Этот проект Общество слепых запустило еще в 2013 году, и он сразу же завоевал популярность у нижневартовцев. Обращаться по телефону могут не только инвалиды по зрению, но и вообще все люди с ограниченными возможностями здоровья, а также родители детей-инвалидов. Вопросы, которые они могут задавать, касаются любой сферы жизни. Диспетчера дают консультацию по юридическим, социальным, психологическим проблемам, подсказывают, куда надо обращаться и что надо делать. Востребованность такой службы очень высока, а во время пандемии стала еще востребованной», – отмечает Депутат Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Великий.



    Информационный отдел Думы города

    размещено:15.10.2020
    обновлено: 16.10.2020 04:10:41
    фото - архив
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/373305.html