Детскую школу искусств № 2 ждут большие преобразования
Детскую школу искусств № 2 ждут большие преобразования Детская школа искусств № 2 в нынешнем году отмечает 30-летний юбилей. Сегодня центр дополнительного образования поздравили председатель Думы Югры Борис Хохряков и председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

«Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера. Культура формирует существование каждого человека, берет на себя задачу сохранения духовных и нравственных традиций народов, выступая как качественный показатель уровня жизни общества. И отрадно осознавать, что в нашем городе этот показатель находится на высоком уровне, в том числе благодаря работе ДШИ № 2. От Думы города Нижневартовска примите самые искренние поздравления с юбилеем. Двигайтесь дальше, вперед на благо наших детей!» - сказал Максим Клец. 

Как правильно держать кисти и краски, как верно брать ноты и исполнять гаммы 30 лет назад в ДШИ № 2 учились около двухсот ребят. Сегодня воспитанников школы почти в 4 раза больше. Обучение проходит по четырём направлениям: музыкальное, художественное, хореографическое и театральное. Сегодня гостям показали мастерскую «Югорский сувенир», работу начинающих гончаров, занятие мультипликаторов студии «Сёхри-хохри». Педагоги ДШИ № 2 рассказали депутатам об успехах своих воспитанников, о развитии образовательного центра, о предстоящих преобразованиях. В ближайшее время школу ждёт масштабная реконструкция. 30 миллионов рублей, полученных в рамках национального проекта «Культура», пойдут на капитальный ремонт здания, на закупку новых музыкальных инструментов, современного оборудования и др. 

Как отметила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская, нижневартовская школа искусств будет первой в округе, где проведут реконструкцию в рамках нацпроекта. Благодаря этому увеличатся площади образовательного центра, а значит и учеников здесь смогут принять больше. В том числе особенных. После ремонта в здании появится отдельный вход для колясочников, пол с плавной линией уклона и санитарная комната. По словам директора ДШИ №2 Натальи Гориной, сейчас в школе занимается около двадцати ребят с ограниченными возможностями, реализуется две адаптированные программы. 



    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:02.12.2020
    собственное фото
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/377250.html