На депутатском контроле: безопасность на дорогах города
На депутатском контроле: безопасность на дорогах города Вопросы безопасности улично-дорожной сети сегодня рассмотрели депутаты во время планового выездного заседания рабочей группы профильного комитета Думы Нижневартовска. Вместе с народными избранниками участие в поездке приняли представители администрации города, ГИБДД и Молодёжного парламента.

Одну из остановок участники рабочей поездки сделали на перекрёстке ул. Пикмана и Чапаева. Участок сдан в прошлом году в рамках контракта жизненного цикла. 

«Улица Чапаева двухсторонняя. Если посмотреть на данную развязку с набережной, то выезд выходит на встречную полосу. Здесь очень сложный манёвр. Участок дороги сделали в прошлом году по проекту. Почему так выполнен проект - не совсем понятно. У нас здесь искусственно созданы небезопасные условия. Хотя рядом расположен готовый второй карман, который надо изменить и перенаправить потом по нему машины», - сказал заместитель председателя Думы Нижневартовска 6 созыва Сергей Землянкин. 

Участники рабочей поездки сошлись во мнении, что этот вопрос необходимо дополнительно рассмотреть на заседании рабочей группы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и сообща обсудить возможность корректировки проекта. 


Ещё одно замечание к данному участку дороги депутаты озвучили весной. Оно касается обустройства пешеходного перехода в районе комплекса для занятий адаптивными видами спорта (перекрёсток ул. Пикаман и Мусы Джалиля). Проектом он не был предусмотрен, поэтому при строительстве магистрали переход не сделали. Как пояснили представители администрации, в ближайшее время этот недочёт устранят. Работы запланированы на август нынешнего года. 


Ещё один участок, который требует корректировки - пересечение пр. Победы и ул. Омской. Как рассказал председатель комитета по социальным вопросам Думы города 6 созыва Павел Лариков, перекресток сложный, здесь несколько регулируемых пешеходных переходов. В часы пик создаётся недопонимание между участниками дорожного движения. Поэтому необходимо посмотреть и отрегулировать время работы светофоров, чтобы избежать недоразумений. 


Перекрёсток ул. 60 лет Октября и пр. Победы также вошёл в маршрут сегодняшнего выездного заседания. 

«В адрес депутатов регулярно поступают обращения от вартовчан с жалобами на автомобильные пробки на этом участке, - рассказал председатель комитета по вопросам безопасности населения Думы города 6 созыва Сергей Жигалов. - В 2020 году данный перекрёсток вошёл в список очагов аварийности. Поэтому проезд организовали по очередности по каждому направлению. Сейчас предусмотрено несколько фаз работы светофора в зависимости от времени суток и дня недели. Понятно, что сделано это ради безопасности. Но и водителям, и пешеходам это создаёт массу неудобств. Вопрос необходимо решать». 


«В перспективе необходимо менять планировку проектирования города, - предложил заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. - Как вариант, сделать на данном участке кольцо. Тем более, что проспект Победы необходимо приводить в порядок и выполнять его реконструкцию. Также необходимо продлить набережную вдоль Оби в сторону РЭБ флота (до ул. 2П-2). Необходимо договариваться с собственниками земли и создавать «автомобильный коридор». Это позволит разгрузить движение». 

«Сегодняшняя поездка была плодотворная. Мы посмотрели проблемные места, где нужно приложить наши усилия, - рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергей Сериков. - Все замечания мы рассмотрим и примем окончательные решения. Действительно, необходимо строить развязки. Процесс не очень быстрый. Нужно готовить проектно-сметную документацию, изменения в генплан города. Думаю, что в дальнейшем эти вопросы сообща мы должны решить». 

«Такие рабочие поездки значимы, - отметили председатель Молодёжного парламента при Думе города Тарас Чиканцев. - Сегодня мы на месте посмотрели проблемные участки и сообща с представителями администрации города и ГИБДД обсудили, что можно сделать. Таким образом осуществляется межведомственное взаимодействие, а это очень важно для решения проблем». 

Вопрос безопасности на дорогах города остаётся на депутатском контроле.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:28.07.2021
    обновлено: 29.07.2021 04:07:53
    собственное фото