В Нижневартовске создают экологическую тропу
В Нижневартовске создают экологическую тропу В Нижневартовске создают экологическую тропу. Сегодня площадку, где обустраивают новое место отдыха, показали депутатам. Участники выездного заседания комитета по городскому хозяйству и строительству посмотрели то, что уже сделано, пообщались с руководителями проекта и узнали сроках его реализации.

Площадь экотропы - 30 гектаров. Месторасположение - территория городского леса вблизи протоки реки Мега (район ГПЗ). Экологическая тропа предполагает 5 километров прогулочных трасс, спортивную зону, дендрозону, веревочный парк, полосу препятствий, глэмпинг, детскую площадку и др. 

«Так как в городских лесах капитальное строительство запрещено, то данный проект органично вписывается в окружающее пространство со своими островками цивилизации, - отметил заместитель председателя Думы города 6 созыва Сергей Землянкин. - Как нам сегодня рассказали, на создание экотропы выделяются средства из бюджета. Но чтобы сделать всё задуманное, необходимо будет привлекать и внебюджетные средства». 

Обустройство экологической тропы будет проходить в несколько этапов. В нынешнем году здесь отсыпают трассы, делают мощение основных площадок. На следующий год предполагается создание спортивной инфраструктуры: трасса для экстремальных забегов, для зимнего лыжного спорта, полоса препятствий, верёвочный парк. Обустройство рекреационной инфраструктуры намечено на 2023 год. 

«Суть проекта - создать зону отдыха для горожан, сохранив окружающий лес. То, что мы сегодня посмотрели, на мой взгляд, вполне отвечает всем требованиям», - поделился своим мнением председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Думы города 6 созыва Леонид Дольников. 

«Насыщенность лесного рекреационного комплекса большая. Принцип - чтобы каждый нашёл для себя и отдых, и занятие, чтобы здесь было комфортно и семьям с детьми, и профессиональным спортсменам, чтобы можно было также заниматься и научной деятельностью», - рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Олег Попенко. 

Параллельно с экотропой в нынешнем сезоне в Нижневартовске обустраивают и современные зоны отдыха. Первые площадки уже готовы. Они очищены и благоустроены специалистами управления лесопаркового хозяйства. Одна площадка находится в районе ГПЗ. 

«На мой взгляд получились очень уютные креативные зоны отдыха. Они находятся непосредственно в лесу, что очень удобно и интересно, вокруг чистый воздух, красивые фотозоны. Так что с хорошей компанией здесь можно отлично отдыхать», - сказал член Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска Александр Кудрин. 

Первые дни работы новых зон отдыха в лесу показали, что спрос на них у вартовчан есть. Сейчас готовы 4 площадки. К 2022 году планируют обустроить 10.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:09.09.2021
    обновлено: 10.09.2021 04:09:40
    собственное фото