На депутатском контроле: обустройство спортивных объектов
На депутатском контроле: обустройство спортивных объектов Сегодня Нижневартовск с рабочим визитом посетил председатель Думы Югры Борис Хохряков. В первой половине дня состоялась встреча с главой города Дмитрием Кощенко.

«С Борисом Сергеевичем обсудили социально-экономическое развитие города, а также вопросы, связанные с реализацией национальных проектов на территории Нижневартовска и Югры. Наш город остается признанным лидером региона по этому направлению. Есть обоюдное понимание того, что, несмотря на вызовы пандемии, набранный темп следует сохранить. Для этого у нас есть все возможности», - сказал Дмитрий Кощенко. 

Отдельной темой разговора стало развитие объектов культуры и спорта. 

«Нижневартовск по праву называется спортивным городом. Здесь воспитана целая плеяда именитых спортсменов, которых знает весь мир, - отметил Борис Хохряков. - И наши олимпийцы этим летом в Токио показали отличный результат, нам есть чем гордиться. Уверен, что город подарит еще немало сильных спортсменов Югре и стране». 

Глава города отметил, что традиционно спорту в Нижневартовске, действительно, уделяется большое внимание, в том числе массовому. Как развивается это направление Дмитрий Кощенко и заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая показали спикеру окружного парламента и депутату Думы Югры Сергею Великому на примере новых объектов. 

Один из них - веревочный парк на территории ФСК «Юбилейный». Предварительно была проведена работа по изучению мнения жителей. Анализ показал, что вартовчанам такой вид активного отдыха очень интересен. Веревочный парк учитывает потребности разного возраста горожан. Он включает три яруса, шесть маршрутов для детей, подростков и взрослых. Всего 32 этапа. Здесь также намечено проводить тренировочные занятия по спортивному туризму. 


Как рассказал Дмитрий Кощенко, в парке продумана система безопасности: с посетителями будут работать подготовленные инструкторы, предусмотрено обязательное использование страховочного оборудования, сама территория парка находится под круглосуточным наблюдением видеокамер. 

Финансовые средства на создание парка выделила нефтяная компания «Роснефть». На сегодняшний день работы завершены. Принимать посетителей здесь будут в тёплое время года. 


«Создана Карта развития Югры, в которой предусмотрено обустройство Комсомольского озера. Работа в данном направлении, можно сказать, уже началась. Верёвочный парк органично впишется в общую концепцию благоустройства территории, - отметила Наталья Зяблицкая. - Напомню, что по плану здесь намечено создание трёх зон: для детского, тихого и для активного отдыха». 


Ещё одна новинка, которую показали вартовчане - каток на улице Героев Самотлора, 22. Он уже принимает посетителей. Сегодня, например, здесь состоялись спортивные состязания. Депутаты оценили удобство и безопасность спортивной площадки. Корт сделан на бетонном основании, по периметру выполнено ограждение, установлено освещение. Также здесь предусмотрен пункт проката и музыкальное сопровождение. Площадка будет многофункциональной. Летом на ней вартовчане смогут играть в футбол или баскетбол. 


«В нашем городе несколько лет назад был взят курс на создание условий для занятий спортом в каждом дворе. Постепенно эта работа выполняется, в городе обустраиваются спортивные площадки в шаговой доступности. Одна из них, например, находится в 5 микрорайоне, - рассказала Наталья Зяблицкая. - Создание таких площадок также находится в перечне наказов избирателей, который составлен по итогам прошедшей избирательной кампании. Мы передали его в администрацию для формирования дорожной карты. Депутаты будут контролировать воплощение этого проекта в жизнь». 


«Конечно, Нижневартовск - спортивный город, я это часто подчеркиваю. Даже достижения олимпийских чемпионов, призеров об этом говорят. И, конечно, здесь необходимо создавать все условия. Я абсолютно солидарен с губернатором, что нужно развивать базу для спорта. Мы сейчас посмотрели два объекта. Веревочный комплекс необходим для подготовки туристов, альпинистов, скалолазов. Даже просто для того, чтобы навыки и выдержку развивать. Он находится рядом с озером Комсомольское, и я думаю, что это будет востребованный объект. Сейчас достаточно историческое событие для новых микрорайонов: за улицей Ханты-Мансийской открывается каток. Жилья здесь построено много, а спортивных объектов пока нет. Уже сейчас здесь звучат детские голоса, есть каток, освещение, пункт проката, оптимальный график работы. Поэтому, я считаю, что таких объектов должно быть больше. Летом еще будет сделано развитие этой площадки: тренажеры для людей старшего поколения, дополнительные тренажеры. Поэтому я только рад, что в Нижневартовске появляются такие объекты. И крайне важно, что они расположены в шаговой доступности от жилых домов», - поделился своим мнением с журналистами по итогам поездки Борис Хохряков.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:16.12.2021
    обновлено: 17.12.2021 02:12:16
    собственное фото