ДШИ № 1 исполнилось 55 лет
ДШИ № 1 исполнилось 55 лет Детская школа искусств №1 отметила 55-летний юбилей. С праздником коллектив центра дополнительного образования поздравили председатель Думы Югры Борис Хохряков, глава города Дмитрий Кощенко, депутаты Думы Нижневартовска и Югры.

ДШИ №1 основана в 1966 году. За это время дополнительное образование здесь получили около семи тысяч юных вартовчан, многие из которых выбрали искусство своей профессией. Сегодня здесь работает 6 отделений: музыкальное, хореографическое, хоровое, художественное, театральное и отделение общего эстетического развития. Лучшие выпускники ДШИ являются гордостью музыкальных колледжей и консерваторий, выступают на площадках знаменитых концертных залов России и зарубежья, работают в Министерстве культуры Российской Федерации. 

Школа ориентирована на подготовку одаренных и талантливых детей. С 2014 года лауреатами премий муниципального и окружного, всероссийского уровней являются 116 обучающихся. 

В рамках национального проекта «Культура» в школе значительно обновлена материально-техническая база. На приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов выделено более 28 миллионов рублей. Новинки станут хорошей базой для обучения юных талантов, реализации на высоком уровне предпрофессиональных программ в области искусства. 

Воспитанники вместе с педагогами дали небольшой концерт для гостей школы, чтобы те смогли оценить их творчество и звучание новых музыкальных инструментов, приобретенных в рамках нацпроекта. 

«Городу только будет 50 лет, а школе искусств уже исполнилось 55. Это говорит о том, что школа была создана почти в год открытия Самотлорского месторождения. Тогда только говорили о том, что здесь должен развиваться мощный Западно-Сибирский комплекс и Нижневартовск стать столицей Самотлора. Но приоритеты были поставлены правильно: первая была не нефть, а вот эта школа искусств. Уже тогда руководители этого муниципального образования и округа понимали, на что, в первую очередь, обращать внимание. Выпускники школы выросли, стали настоящими патриотами Нижневартовска и округа. И задача у нас единая - сделать все, чтобы дети могли заниматься в комфортных условиях. Благодаря национальному проекту, вы получили музыкальные инструменты качественные, высших марок. Я рад, что нацпроекты воплощаются в нашем округе в жизнь. Это инициатива нашего Президента страны Владимира Путина, она активно поддерживается губернатором Югры Натальей Комаровой. Администрация города вместе с главой Дмитрием Кощенко контролируют ее выполнение. Поэтому новые таланты из вашей школы не заставят нас долго их ждать», - сказал, общаясь с педагогами, Борис Хохряков. 

«Детская школа искусств №1 своими достижениями прославляет Нижневартовск. Выражаю слова благодарности тем людям, которые стояли у истоков школы искусств №1 и, конечно, вам, Ирина Вячеславовна, как руководителю, который эту эстафету принял. Результаты школы говорят сами за себя. Вы приобщаете детей к прекрасному миру искусства, а значит наш город будет становиться лучше. Желаю всему коллективу школы искусств №1 успехов в очень нелегком, но важном для всех нас деле!» - сказал Дмитрий Кощенко.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:17.12.2021
    собственное фото