Депутаты предлагают ввести дополнительные меры соцподдержки для многодетных семей
Депутаты предлагают ввести дополнительные меры соцподдержки для многодетных семей Депутаты Думы города вышли с инициативой ввести дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в части уплаты налога на имущество физических лиц и на землю. Предложение касается многодетных семей. Соответствующее протокольное поручение дали администрации города в феврале. Его исполнение оценили на очередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.

Как пояснили представители администрации муниципалитета, подготовленный проект решения Думы предусматривает распространение льготы по земельному налогу на всех членов многодетных семей, в которых на содержании и воспитании находятся трое и более детей до 18 лет или учащихся общеобразовательных организаций, студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 23 лет. Льгота предоставляется в размере 100% от подлежащей к уплате суммы налога в отношении земельного участка, предназначенного для размещения домов индивидуальной жилой застройки, садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ, гаражей и автостоянок, сельскохозяйственного использования для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 

Также подготовлен проект решения Думы города по предоставлению льготы по налогу на имущество физических лиц для всех членов многодетных семей, включая студентов очной формы в возрасте до 23 лет. Согласно этому документу, они освобождаются от уплаты налога в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат. 

«По проведённым предварительным расчётам в результате предоставления льгот бюджет города несколько потеряет в доходной части. Но депутаты и администрация идут на это. Мы понимаем, что содержать большую семью не так просто. Поэтому семьи, в которых воспитываются трое или больше детей, требуют усиленной социальной защиты», - сказала заместитель председателя Думы города Наталья Зяблицкая. 

Как отметил председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов, протокольные поручения Думы выполнены - проекты по принятию дополнительных мер поддержки многодетных семей города подготовлены. Льготы будут носить заявительный характер и предоставляться на основании копий удостоверения многодетной семьи, свидетельств о рождении, справки учебного заведения. Окончательное решение по этим двум вопросам депутаты примут на ближайшем заседании Думы.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:24.03.2022
    собственное фото