В Нижневартовске планируют создать художественный фильм о дружбе народов
В Нижневартовске планируют создать художественный фильм о дружбе народов Студия экранного творчества, которая работает на базе модельной библиотеки Нижневартовска, готовится к съёмкам художественного фильма под названием «Лезгинка». О перспективах проекта его организаторы рассказали на презентации.

«Главная задумка авторов - создать фильм о дружбе народов, о взаимодействии разных поколений, молодежи. Сегодня это как никогда актуально. Надеюсь, что творческий замысел воплотится в жизнь», - поделился своим мнением депутат Думы Нижневартовска Владимир Джек. 

«Сегодня, к сожалению, не так много качественного видеоматериала, социальных роликов, художественных фильмом о межнациональных отношениях, о дружбе между людьми разных народностей. Очень хорошо, что в нашем городе есть люди, которые планируют создать большую работу на эту тему. Хочется, чтобы проект осуществился и задуманный фильм был создан», - сказала депутат Думы города Елена Власюк. 

Литературный сценарий фильма почти готов и находится в режиссерской разработке. Совсем скоро стартуют кастинги. Каждый желающий сможет принять в них участие, а также посетить занятия по сценической речи и актерскому мастерству, которые будут вести привлеченные профессионалы. 

«Лезгинку» планируют снимать в Нижневартовске и в окрестностях Геленджика. Модельная библиотека станет площадкой подготовительных сценарных и съемочных работ. Библиотекари отмечают, что это непростая затея, но то, как она принята потенциальными участниками, настраивает на достижение цели. 

«Мы предлагаем подключиться к этому грандиозному проекту наших коллег из других учреждений культуры - городскому музею, Центру национальных культур, - пояснила заведующая модельной библиотекой Галина Ульянова. - Фильм затрагивает важную тему - дружбу народов. Это актуально для Нижневартовска, где в мире и согласии живут представители более, чем ста национальностей. И пользователи нашей библиотеки тоже люди из разных республик бывшего СССР. Безусловно, эта работа станет интересной для всех».

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:13.04.2022
    обновлено: 14.04.2022 11:04:54
    собственное фото