На депутатском контроле: работа спортивных площадок под открытым небом
На депутатском контроле: работа спортивных площадок под открытым небом Доступность и эффективность использования спортивных площадок, расположенных на территории города, остаётся на повестке дня депутатского корпуса. Для определения планомерных действий создана рабочая группа. В её составе депутаты и представители профильных подразделений администрации муниципалитета. Сегодня состоялось очередное заседание.

«Изначально вопрос поднимался по площадкам, которые находятся на территории учреждений образования. Но по итогам первого заседания нашей рабочей группы принято решение рассматривать вопрос эффективной эксплуатации спортивных площадок на территории города без разницы, в чьём ведомстве они находятся, в том числе площадок, которые располагаются на общедомовых территориях. Наша задача - содействовать, помогать, чтобы эти объекты были доступными, чтобы у вартовчан была возможность заниматься спортом», - пояснил депутат Думы города, руководитель рабочей группы Сергей Землянкин. 

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации муниципалитета Ирина Воликовская, по итогам проведённого анализа на сегодняшний день определена возможность передать часть земельного участка школы № 5 для обустройства общегородской спортивной площадки. Этот проект будет пилотным. Она также рассказала о вариантах, которые использует муниципалитет для привлечения внебюджетных денег на создание спортивных уличных зон. 

«Площадки не должны пустовать - это главное. Сегодня они есть во многих микрорайонах, но у каждой свои особенности. Чтобы работа по их модернизации не прошла даром, чтобы деньги были эффективно использованы, необходимо сделать анализ и посмотреть, где и какие объекты будут востребованы и посещаемы», - поделился своим мнением председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. 

Депутат Дмитрий Гришин обратил внимание на содержание площадок, которые обустроены на частные средства. Как пример привёл спортивную зону в начале набережной. Она пользуется спросом у вартовчан, в период пандемии здесь многие фитнес-инструкторы проводили тренировки, занимались спортсмены, но с очисткой площадки от снега большая проблема. 

Как пояснили специалисты департамента ЖКХ, на сегодняшний день существуют определённые юридические особенности содержания подобных объектов. Они готовы проработать возможные варианты решения вопроса и предоставить их на следующую встречу. Кроме того, будет проработан вопрос установки общественных туалетов на набережной в данном районе. 

Также по итогам сегодняшней встречи принято решение, что к следующему заседанию департамент по социальной политике подготовит анализ потенциального спроса на посещение спортивных площадок. Это станет основой для целесообразного распределения средств для последующей модернизации и обустройства спортивных объектов.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:21.04.2022
    собственное фото