Депутаты обсудили и проработали вопросы повестки заседания Думы
Депутаты обсудили и проработали вопросы повестки заседания Думы Нижневартовские депутаты готовятся к восемнадцатому заседанию Думы города, которое пройдет 28 апреля. Накануне народные избранники на совместных заседаниях профильных комитетов традиционно рассмотрели вопросы думской повестки, заслушали отчеты об исполнении протокольных поручений и обсудили итоги выездных заседаний рабочих групп. Один из обсуждаемых вопросов – реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». В Нижневартовске в рамках нацпроекта в 2021–2024 годах в городе предусмотрено строительство двух улиц: ул. Северная и ул. Первопоселенцев. Протяженность каждой более 1,2 километра при запланированных четырех полосах движения.

На реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» Нижневартовску в этом году выделено 89,2 млн. рублей. На эти деньги запланированы к реализации проекты: «Бульвар на набережной в створе улиц Чапаева - Ханты - Мансийской в г. Нижневартовске», «Бульвар в квартале №18 г. Нижневартовска». По всем проектам заключены контракты. К 30 сентября работы должны быть выполнены. Депутатов заинтересовал вопрос о реконструкции третьей очереди набережной реки Обь. По словам представителей администрации города финансирование пока не найдено. Вопрос прорабатывается в правительстве Югры.

Также одним из вопросов в повестке работы комитетов был отчет о результатах инспектирования хода строительства Центра лыжного спорта с биатлонным стрельбищем. Реализации этого проекта народные избранники добивались несколько лет. Объект возводится по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой в рамках Народной программы «Карта развития Югры» и включен в план мероприятий по исполнению наказов избирателей, данных депутатам во время предвыборной кампании.

Однако в ходе строительства возникла необходимость внесения изменений в проект. Проблема в обеспечении дополнительной безопасности стрельбища, которое находится в непосредственной близости с кустовой площадкой месторождения. На выездном заседании депутаты отметили необходимость продолжить работу по внесению требуемых изменений в проект возводимого Центра лыжного спорта и определению источника финансирования для вносимых изменений. Тем не менее, как сообщил представитель подрядчика, темпы строительных работ выдерживаются и корректировки проекта не повлияют на сроки сдачи объекта.
Пока, на время проведения работ база отдыха «Радуга» закрыта для посещений. Но уже сегодня надо решать вопросы по организации летнего отдыха нижневартовцев на территории спортивно-оздоровительного комплекса.

«Мы уже поднимали проблему транспортного сообщения с базой отдыха «Радуга». Направление это востребовано жителями Нижневартовска. На объекте уже созданы эко-этно парк, домики для отдыха, проводятся общегородские мероприятия, в летний период работает пляж на озере. По ряду причин вопрос до сих пор не решен. Был непонятен трафик, не ясной оставалась востребованность маршрута. Предлагаю совместно с администрацией вернуться к решению этого вопроса и обеспечить постоянное транспортное сообщение», - отметил председатель Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов.

Строительство Центра лыжного спорта остается на постоянном депутатском контроле народных избранников. Следующее выездное заседание намечено на июнь 2023 года.

    размещено:27.04.2023
    Пресс-служба Думы города Нижневартовска