На заседаниях комитетов депутаты обсудили муниципальные программы, налоги и спортплощадки.
На заседаниях комитетов депутаты обсудили муниципальные программы, налоги и спортплощадки. Сегодня прошли заседания профильных комитетов городского парламента, на которых народные избранники вместе с представителями администрации обсудили исполнение депутатских протокольных поручений и тщательно проработали вопросы повестки предстоящего заседания Думы Нижневартовска.

Один из ключевых протокольных вопросов, над которым депутаты совместно с администрацией работали в течение всего года - обновление и установка новых спортивных площадок в городе. Народные избранники добились финансирования из регионального бюджета на установку восьми новых спортивных площадок. Была создана рабочая группа, составлен реестр имеющихся площадок на территории жилых микрорайонов, определены места, где их нужно установить в ближайшем будущем, учтены замечания и пожелания жителей.

«Есть чувство удовлетворения от проделанной совместной работы нашей рабочей группы, администрации города и окружных властей. Итогом почти двухлетней работы стало единовременное появление 8 новых многофункциональных спорткомплексов в разных микрорайонах города. Такого раньше не было никогда. Это достойный пример работы Команды Югры», - отметил руководитель рабочей группы, депутат Сергей Землянкин.

На заседании постоянных депутатских комитетов специалисты администрации доложили и о выполнении протокольного поручения депутатов по выделению денежных средств из бюджета Нижневартовска на содержание новых спортивных площадок. На установку и содержание в 2023 году администрацией города выделены бюджетные ассигнования на сумму 31 миллион рублей, в том числе дополнительно предусмотрено финансирование на установку площадок в сумме 20 миллионов рублей и на содержание – 3 миллиона.

«Я прошу рабочую группу держать на контроле вопрос содержания этих площадок. Мы должны понимать, как они будут работать зимой, как будут обслуживаться. Депутаты Нижневартовска, Команда Югры уделяют особое внимание развитию спорта и стимулированию активного образа жизни. Программа, сформированная вместе с жителями, выполняется шаг за шагом. Работа по строительству новых спортивных площадок в городе будет продолжаться и контролироваться депутатским корпусом на всех этапах», - резюмировал председатель городской Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов.

Оживленно обсуждали народные избранники вопрос думской повестки касающийся увеличения налога на имущество физических лиц в отношении коммерческой недвижимости.

Предложение администрации — установить ставку налога в размере 1-го процент. Она будет действовать в отношении административно-деловых торговых центров, офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В свою очередь депутат Сергей Землянкин, проведя консультации с предпринимательскими кругами и депутатами, понимая важность вопроса, предложил обсудить вопрос об установлении ставки 0,85% от кадастровой стоимости.

«Давайте примем взвешенное решение. Чтобы и городская казна не страдала и наши предприниматели не оставались без поддержки. Мы должны поддерживать бизнес», - подчеркнул председатель Думы Нижневартовска, депутат фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов. По итогу обсуждения большинство депутатов поддержало предложение установить налоговую ставку в размере 0,85 процента.

Также на заседаниях профильных комитетов депутаты оценили ход реализации ряда муниципальных программ, утвердили список кандидатов на награждение Почетной грамотой и Благодарственным письмом Думы города. Окончательные решения по обсуждаемым вопросам народные избранники примут на 22 заседании Думы города Нижневартовска, которое состоится 27 октября в 10.00 часов.

    размещено:25.10.2023
    Пресс-служба Думы города