Депутаты распределили дополнительные доходы и обсудили прогноз социально-экономического развития города
Депутаты распределили дополнительные доходы и обсудили прогноз социально-экономического развития города Сегодня прошли заседания профильных комитетов Думы Нижневартовска, на которых народные избранники вместе с представителями администрации города обсудили исполнение депутатских протокольных поручений и тщательно проработали 11 вопросов повестки предстоящего заседания Думы Нижневартовска.

Один из ключевых вопросов – внесение изменений в решение Думы города «О бюджете города Нижневартовска на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые коснутся доходов и расходов в 2023 году. Согласно представленной информации доходная часть городской казны увеличилась на 449 млн. рублей и составила 23,7 миллиарда. Скорректированы и расходы. Дополнительные 116 млн. рублей решено направить на реализацию муниципальных программ.
В частности, планируется потратить более 40 млн. рублей на организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования. 47 млн. рублей пойдут на обеспечение деятельности муниципальных учреждений образования (коммунальные услуги, выплаты социального характера, компенсация оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам). Почти 15 млн. рублей запланированы на обеспечение участия сборных команд города в выездных спортивных и тренировочных мероприятиях и 2 млн. рублей заложено в программу «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска» для предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В ходе заседаний депутаты также обсудили прогноз социально-экономического развития Нижневартовска на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, подготовленный администрацией города. Прогноз разработан в двух вариантах – консервативном и базовом, и определяет основные тенденции развития экономики города в среднесрочной перспективе. Базовый вариант - наиболее вероятный сценарий социально-экономического развития города с учетом адаптации к новым условиям, предусматривает реализацию в полном объеме комплекса федеральных, региональных и городских мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры, выполнение региональных составляющих национальных проектов. Именно этот вариант предлагается использовать при разработке и формировании параметров проекта бюджета города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Согласно прогнозу в текущем году в экономике города сохраняется макроэкономическая стабильность. Среди ключевых результатов - улучшение демографических показателей и ситуации на рынке труда, рост промышленности и объемов строительных работ. Сохранилась тенденция роста численности населения. Естественный прирост увеличился на 4,1% и составил 555 человек. Численность населения города по состоянию на 01.07.2023 увеличилась на 1,5% относительно января - июня прошлого года. Уровень зарегистрированной безработицы снизился с 0,16% до 0,11% от экономически активного населения по сравнению с первым полугодием 2022 года. Отмечается позитивная динамика количества индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории города, число которых в 2023 году по оценке составит 8,3 тыс. единиц, увеличившись не менее чем на 3% к уровню предыдущего года. Согласно документу, рост реальной заработной платы в 2024 году в Нижневартовске составит 102 процента к уровню 2023 года. При этом рост денежных расходов населения будет приближаться к уровню 106,4% ежегодно. Ознакомиться с проектом документа можно на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска.

Также на заседаниях профильных комитетов депутаты оценили ход реализации и эффективность исполнения ряда муниципальных программ, утвердили список кандидатов на награждение Благодарственным письмом Думы города. Окончательные решения по обсуждаемым вопросам народные избранники примут на 23 заседании Думы города Нижневартовска, которое состоится 24 ноября в 10.00 часов.

    размещено:22.11.2023
    Пресс-служба Думы города