Концессионер отчитался о результатах работы за год
Концессионер отчитался о результатах работы за год

В администрации города прошла презентация публичного доклада АО «Горэлектросеть» о результатах деятельности филиала «Управление теплоснабжения города Нижневартовска» в рамках реализации концессионного соглашения. В публичных слушаниях приняли участие заместители главы города, директор департамента строительства городской администрации Виктор Ситников и директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Боков, вице-спикер Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая, депутаты городского парламента и общественники. 

Представители компании «Горэлектросеть» рассказали собравшимся, что 4 года назад между городской администрацией, Правительством Югры и энергетиками было заключено концессионное соглашение на управление имущественным комплексом централизованной системы теплоснабжения Нижневартовска. До 2029 года в реконструкцию котельных, ЦТП, сетей, а также в строительство новых объектов системы теплоснабжения «Горэлектросеть» инвестирует порядка четырех с половиной миллиардов рублей.

«Плановые финансовые показатели по реализации инвестпрограммы за 2019-2023 годы выполнены на 100%. В мероприятия по повышению надежности и энергоэффективности городской системы теплоснабжения только в 2023 году мы вложили 391,5 млн рублей, общий объём инвестиций за 4 года составил почти 2 миллиарда рублей», - рассказал генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин.

В рамках выполнения обязательств, заложенных в концессионном соглашении, в Нижневартовске с 2021 года модернизировали уже четыре тепловых пункта, общая стоимость работ составила 208,3 миллионов рублей. Продолжается масштабная реконструкция ветхих сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. В текущем году энергетики заменили 17 участков общей протяженностью 2 400 метров. Надо отметить, что работы по реконструкции сетей и их ремонту филиал выполняет «под ключ». Восстановлением дорожного полотна и газонов, поврежденных в ходе земляных работ, занимается собственная служба УТС. Ее специалисты за 2023 год заасфальтировали 113 участков и восстановили 196 газонов.

Несмотря на масштабные инвестиции, концессионеру четвертый год удается сдерживать максимальный рост тарифа. Стоимость гигакалории для вартовчан остаётся одной из самых низких в Югре и составляет 2 019, 77 рублей. Для сравнения, в Ханты-Мансийске 1 Гкал стоит 2 469,23 руб, в соседнем Излучинске 2 329, 90 руб.

«Информативный доклад о проделанной работе. Финансовые обязательства концессионера по реализации инвестиционной программы выполнены в полном объеме, все целевые показатели по качеству, надежности и энергоэффективности — достигнуты или улучшены. Особо отмечу работу концессионера по созданию специальной службы по благоустройству, которая наводит порядок после проведения ремонтных работ», - прокомментировала по итогам обсуждения публичного доклада заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия» Наталья Зяблицкая. 


    размещено:12.12.2023
    обновлено: 14.12.2023 03:12:46
    Пресс-служба Думы города