Депутаты приняли отчет главы города
Депутаты приняли отчет главы города Состоялось 25-заседание Думы города Нижневартовска, на котором народные избранники рассмотрели и приняли решение по 11 вопросам, включенным в повестку дня. В первом в этом году заседании приняли участие Председатель Думы Югры Борис Хохряков, депутаты окружной и Тюменской областной Думы, участники СВО, руководители общественных организаций и городских СМИ, жители города.

Главным вопросом стал отчет главы города Нижневартовска о результатах его деятельности, деятельности администрации города Нижневартовска за 2023 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города Нижневартовска.

В своем докладе глава муниципалитета Дмитрий Кощенко рассказал об основных итогах за прошедший 2023 год. В экономике удалось обеспечить стабильное развитие всех отраслей, а по отдельным показателям – добиться роста. Так, увеличился индекс промышленного производства, вырос оборот малых и средних предприятий, уровень зарегистрированной безработицы снизился до рекордных 0,11%. По итогам года вартовчан стало больше – уровень рождаемости в 1,7 раза превышает уровень смертности.

Бюджет Нижневартовска традиционно сохранял социальную направленность. Доходная часть впервые составила 28 млрд. рублей, расходная – 27 млрд. руб. На отрасли социальной сферы направлено порядка 70 % от общего объема расходов. Все социальные обязательства выполнены в полном объеме.
Культура, экология, образование, спорт, молодёжная политика, поддержка предпринимательства и участников СВО и их семей – все направления деятельности администрации города были развернуто и детально представлены в докладе Дмитрия Кощенко (с презентацией доклада можно ознакомиться здесь). В целом, по результатам мониторинга, проводимого Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Нижневартовск вошел в ТОП-25 городов с высоким качеством жизни.

«Сегодня нам был представлен достаточно подробный отчет о деятельности муниципальных исполнительных органов власти за 2023 год. Хочу отметить, что Нижневартовск имеет положительную динамику развития практически во всех сферах. Вартовчане достойны жить в комфортном, уютном, умном городе, достойны того высокого уровня качества жизни, которым славится Югра, и который отмечен лидирующими позициями во многих всероссийских рейтингах развития территорий. Желаю всем вартовчанам крепкого здоровья, благополучия и новых успешных проектов на благо родной столицы Самотлора и Югры», - поблагодарил главу города и его команду за проделанную работу спикер окружного парламента Борис Хохряков.

«Сегодня Дума Нижневартовска приняла отчет главы города за прошедший год. Депутаты предварительно изучили документ, и те немногие вопросы, которые возникли, мы разобрали на совместном заседании комитетов. Отчет содержательный по наполнению и охватывает все направления жизнедеятельности города. Несмотря на непростую геополитическую обстановку, внешнее давление и экономические санкции, администрация города смогла достигнуть хороших показателей по всем программным целям и поставленным задачам. Впервые бюджет по доходам достиг планки в 28 млрд. рублей. И важно, что бюджетные средства расходовались эффективно. Понятны достигнутые результаты и планы на будущее», - подвел итоги председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов.

Депутаты большинством поддержали отчет главы города за 2023 год. Также на заседании народные избранники приняли решения по внесению технических изменений в ряд нормативных актов муниципалитета.

    размещено:19.01.2024
    Пресс-служба Думы города