Вартовчанам расскажут, как создать ТОС
Вартовчанам расскажут, как создать ТОС

В Нижневартовске 16 февраля состоится семинар по вопросам создания и организации деятельности в городе территориального общественного самоуправления (ТОС), являющимся одной из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления, решении проблем и вопросов местного значения.

Как сообщили в департаменте по социальной политике администрации г. Нижневартовска, семинар проводят специалисты Региональной Ассоциации Территориальных общественных самоуправлений (г.Сургут). В рамках семинара будет оказана правовая, методическая и консультационная помощь гражданам из числа инициативных групп по созданию ТОС, всем заинтересованным лицам.

Мероприятие состоится по адресу: улица Дружбы Народов, 22 (Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой), конференц-зал. Начало в 16 часов.

Добавим, в России ТОСы начали появляться в середине 90-х годов. Создание подобных самоуправлений привело к росту гражданских инициатив. Территориальные общественные самоуправления являются удобной и популярной формой быстрого и результативного решения локальных проблем жителей. В Нижневартовске две инициативные группы жильцов уже провели собрания в своих микрорайонах и обратились в Думу города с заявлениями установить границы территории ТОСов.

«Вопросов возникает немало, но вместе с депутатами города оказываем инициативным горожанам всестороннюю помощь. Нормативная база в Нижневартовске уже создана. Также утверждена «дорожная карта», на основе которой сформирован регламент взаимодействия структурных подразделений администрации города, разработаны методические рекомендации», - рассказал глава города Василий Тихонов.

По словам руководителя муниципалитета, сейчас в Нижневартовске разрабатывается правовой документ, предусматривающий механизм субсидирования ТОСов.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.02.2018
    обновлено: 16.02.2018 07:02:04
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.