В Нижневартовске проверили готовность избирательных участков к выборам 18 марта /ФОТО/
В Нижневартовске проверили готовность избирательных участков  к выборам 18 марта /ФОТО/

В предстоящее воскресенье, 18 марта, в день выборов Президента Российской Федерации, в Нижневартовске откроются 107 избирательных участков, из них четыре - впервые. Они созданы специально для удобства жителей новых микрорайонов, расположенных за улицей Ханты-Мансийской. В рамках еженедельной рабочей поездки руководитель муниципалитета Василий Тихонов проверил несколько пунктов для голосования. 

По словам директора гимназии №1 Ольги Козловой, в учебном заведении будут расположены три избирательных участка, подготовка к выборам завершается. Территория оборудована стандартными кабинками для голосования, в том числе для маломобильных групп граждан.

«У нас созданы условия для голосования граждан с ограниченными возможностями. Закуплен специальный лестничный гусеничный подъемник для оказания содействия людям, которые не могут самостоятельно подняться по лестнице в силу серьезных проблем с опорно-двигательной системой», - рассказала Ольга Козлова.

По словам председателя УИК №571 Марины Гороховой, на участке будет работать медицинский пункт, оборудована зона отдыха для граждан старшего поколения, организована торговля выпечкой.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности на участках. На всех смонтирована современная система мониторинга, вход оборудован рамкой металлоискателя. Она позволяет обеспечивать порядок, особенно в период проведения масштабных мероприятий.

«Задача полиции - обеспечивать безопасность граждан. Мы готовы к проведению выборов. На каждом участке будут дежурить сотрудники полиции. Избирателей будут проверять на входе. Просьба к вартовчанам - отнестись с пониманием к данной процедуре. Кроме того, все входы на избирательные участки оборудованы камерами видеонаблюдения. На выборах будет задействован личный состава УМВД, а также сотрудники Росгвардии», - рассказал начальник УМВД России по городу Нижневартовску Фанис Хаматов.

Также продемонстрировали специально оборудованные места для волонтеров, которые 18 марта будут принимать от вартовчан анкеты викторины «Югре-900!». Напомним, 5 квартир, автомобиль, смартфоны, телевизоры, спортивные велосипеды и другие ценные призы разыграют среди варточан, которые участвуют в краеведческой викторине.

Глава города Василий Тихонов также посетил избирательные участки, которые в этом году оборудованы впервые: на территории детского сада №52 «Самолетик» (улица Романтиков, 14) и в здании департамента по социальной политике администрации города (улица Ханты-Мансийская, 21). Как отметил руководитель муниципалитета, все организационные моменты на избирательных участках учтены. Главное на выборах - это избиратель. Задача - создать комфортные условия для всех, кто придет 18 марта 2018 года сделать свой выбор.

«Участки оборудованы камерами видеонаблюдения. По мнению сотрудников полиции, для обеспечения большей безопасности наших горожан необходимо установить дополнительные камеры. Мы готовы это сделать», - отметил Василий Тихонов.

Отметим, каждый избиратель сможет следить за тем, что происходит на участках в режиме реального времени с помощью портала «НашВыбор2018.рф».

«В городе Нижневартовске на избирательных участках установлено по 2 видеокамеры, которые транслируют картинку в интернет. Видео хранится на серверах 3 месяца», - рассказал директор Нижневартовского районного узла связи ПАО «Ростелеком» Анатолий Лисин.

Как подчеркнула председатель Нижневартовской территориальной избирательной комиссии Елена Омарова, избирательные участки к проведению выборов готовы. Воспользоваться своим избирательным правом в предстоящее воскресенье смогут и граждане, которые имеют ограничения по здоровью и не смогут прийти самостоятельно на избирательные участки. К таким вартовчанам в день голосования специалисты УИК приедут на дом.

Во время подготовки к проведению выборов все избирательные участки и прилегающие к ним территории обследуют полицейские. 18 марта избирательные участки в городе будут работать с 8 до 20 часов.   


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.03.2018
    обновлено: 18.03.2018 09:03:38
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/269369.html