Предварительный прогноз паводковой ситуации опасений не вызывает
Предварительный прогноз паводковой ситуации опасений не вызывает

В Нижневартовске во время заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему паводку. По предварительным данным, период половодья должен пройти спокойно.

По словам заместителя главы города, директора департамента ЖКХ администрации города Максима Коротаева, подготовка к приходу «большой воды» проводится ежегодно, но каждый период имеет свои особенности. В этом году, например, лед на реке Обь тоньше прошлогодних показателей. Последние замеры показали 41 см, тогда как в прошлом году в это же время толщина льда составляла 60 см. В связи с этим уже на следующей неделе планируют установить специальные информационные таблички вдоль берега реки с предупреждением о том, что выход на лед может быть опасен.

«По оценке специалистов КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория», нынешняя зима была малоснежной – сумма снежных осадков ниже нормы. На основании этого на территории округа прогнозируется спокойное прохождение весенне-летнего половодья. Предварительный анализ гидрометеорологических условий дает основания полагать, что уровень воды в реке Обь будет близким к норме или ниже ее. Отмечу, что данный прогноз предварительный. Более точные данные будут известны в апреле», - сообщил членам комиссии директор МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вадим Татаренков.

Несмотря на положительный прогноз, коммунальные службы города продолжают подготовку к паводковому периоду: очищаются дороги и внутриквартальные проезды от снега, пополняется запас средств, которые могут потребоваться при ликвидации последствий паводка. Например, в МУП города Нижневартовска «Горводоканал», как рассказал главный инженер предприятия Андрей Гордей, к прохождению паводка уже готовы. Особое внимание обратят на контроль качества воды. Кроме того, на предприятии имеется свой запас питьевой воды. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.03.2018
    обновлено: 26.03.2018 02:03:30
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/270017.html