Нижневартовск поделится со Стрежевым опытом противодействия незаконному обороту наркотиков /ФОТО/
Нижневартовск поделится со Стрежевым опытом противодействия незаконному обороту наркотиков /ФОТО/ В администрации Нижневартовска состоялось заседание Антинаркотической комиссии города. По инициативе главы муниципалитета Василия Тихонова оно впервые прошло в межмуниципальном формате. Перенять опыт нашего города приехали мэр Стрежевого Валерий Харахорин и представители правоохранительных органов Томской области.

Как отметил руководитель муниципалитета, председатель Антинаркотической комиссии Василий Тихонов, значительную помощь в борьбе с наркоманией правоохранительным органам и властям оказывает общественность. На заседании отметили вклад региональной организации «Страна без наркотиков. Югра», которой в этом году исполняется шесть лет.

Общественные организации города участвуют в профилактике наркомании - активисты устраняют объявления о продаже наркотиков и другой незаконной информации. В качестве «доски объявлений» чаще всего используются заборы и фасады домов. 

Василий Тихонов обратил внимание своего заместителя, директора департамента ЖКХ города Максима Коротаева на необходимость продолжить и расширять практику по устранению подобных надписей в жилом фонде. По информации правоохранительных органов, сотрудники городских ЖЭУ неоднократно помогали полиции. Например, в прошлом году благодаря бдительности жилищников удалось ликвидировать мини-нарколабораторию, которую организовал гражданин в одной из квартир.

«Работники предприятий ЖКХ города, независимо от форм собственности, проводят профилактические осмотры домов, чердаков, трубопроводов и других территорий на предмет выявления информации о привлечении к незаконному обороту наркотиков. При обнаружении подобные надписи удаляются», - рассказал Максим Коротаев.

«Необходимо продолжить данную работу. Даже если с помощью таких мер будет раскрыто одно преступление - это уже результат. Кроме того, пресекать и раскрывать правонарушения помогут камеры видеонаблюдения, устанавливаемые в домах. В дальнейшем их планируют присоединить к АПК «Безопасный город», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.

Немало неравнодушных среди остальных вартовчан. Обо всех подозрительных предложениях «о подработке» они сообщают в правоохранительные органы.

О тех, кого уже привлекли к ответственности за распространение наркотических препаратов на заседании комиссии рассказали полицейские. В 2017 году снизилось количество вновь поставленных на учет граждан, употребляющих наркотики. Из незаконного оборота изъято около 18,5 кг наркотических средств, из них почти 15 кг - синтетического содержания. Такова ситуация на протяжении последних лет.

Нижневартовск и Стрежевой подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве, в том числе в области антинаркотической направленности

Также на заседании своим опытом с томскими коллегами поделились специалисты Нижневартовской психоневрологической больницы. Материально-техническая база учреждения позволяет выявлять различные вещества в организме человека. Высокотехнологичное оборудование учреждения, приобретенное в рамках окружных целевых программ, позволяет определить практически все известные наркотические, психотропные и лекарственные вещества. Как отметили члены Антинаркотической комиссии, такого уровня лаборатории в Югре нет.

Кроме того, учреждение ежегодно принимает участие в межлабораторных соревнованиях в России, чем доказывает высокий уровень проводимых в Нижневартовске токсикологических исследований. По итогам соревнований, учреждение включили в систему раннего оповещения о вновь выявляемых средствах в мире. Это значит, что как только появляется новый наркотик, наши медики оперативно узнают эту информацию.

Также медики предупредили о появлении случаев мгновенного отравления новым синтетическим препаратом в Екатеринбурге. Как говорят специалисты, даже одноразовое употребление наркотика заканчивается летально.  

    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.03.2018
    обновлено: 28.03.2018 02:03:03
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/270162.html