Помочь – наша задача
Помочь – наша задача

Трудоустройство иностранных граждан, правовая помощь в постановке на миграционный учет, получение трудового патента – эти и другие вопросы обсудили на встрече представителей национальных общественных объединений со специалистами Нижневартовского центра занятости населения (ЦЗН).

Встреча прошла в рамках работы Консультационного пункта по взаимодействию с мигрантами на базе Центра национальных культур.

По словам Екатерины Ковалевской, заместителя директора ЦЗН, с начала 2018 года в Центр обратились 13 трудовых мигрантов. Три гражданина уже трудоустроены, остальные соискатели ожидают результатов собеседования с работодателем.

В зависимости от ситуации на рынке труда период поиска вакансии занимает в среднем один-два месяца. Иностранные граждане, официально признанные безработными, имеют возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование за счет средств окружного бюджета. По мнению специалистов ЦЗН, это достаточно эффективная мера, так как решается сразу две задачи – трудоустроить граждан и обеспечить работодателей Нижневартовска необходимыми кадрами.

Также в числе услуг, которые ЦЗН предлагает трудовым мигрантам, – оказание финансовой помощи в виде субсидии на открытие собственного дела. Важно отметить, что данная государственная услуга может быть оказана только тем иностранным гражданам, которые официально признаны безработными.

«Администрация города оказывает консультативную и методическую помощь иностранным гражданам, приехавшим в Нижневартовск. Совместно с лидерами национальных общественных объединений расставляем приоритеты по тем направлениям, которые сегодня актуальны для трудовых мигрантов. Исходя из этого, привлекаем для участия в наших встречах специалистов различных служб и ведомств», - отметила начальник отдела по работе с общественными объединениями и организациями граждан департамента по социальной политике администрации города Ольга Стряпчая.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:29.03.2018
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/270579.html