Впервые лагерь дневного пребывания откроют на базе детского сада
В Нижневартовске началась подготовка к летней оздоровительной кампании. В этом году на территории города планируют открыть 74 лагеря дневного пребывания детей и подростков, где в общей сложности отдохнуть и провести время с пользой смогут более 12 тысяч вартовчан. Об этом говорили на заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в каникулярный период. 

По информации директора департамента по социальной политике администрации города Евгения Князева, впервые будет открыт палаточный лагерь на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга». Он был приобретен муниципалитетом в конце 2017 года по инициативе главы города Василия Тихонова. По словам заместителя главы города по социальной и молодежной политике Надежды Волчаниной, здесь смогут отдохнуть дети из разных категорий семей. Она рекомендовала уделить особое внимание детям из приемных семей.

«Приемные родители самостоятельно решают, что лучше для детей. Но необходимо помнить, что их приемные дети должны получать и санаторно-курортное лечение, и возможность отдохнуть летом. Это - требование законодательства и обязанность приемных родителей. Необходимо контролировать выполнение данных обязательств. Затраты на приобретение путевок компенсируют. Постараемся максимально охватить вартовчан данной категории разными видами отдыха, в том числе на базе «Радуга», - нацелила своих коллег Надежда Волчанина.

В городе будут работать лагеря дневного пребывания, расположенные на базе социальных учреждений, учреждений дополнительного образования, культуры, спорта и образования. Впервые летнюю площадку для детей развернут на территории детского сада №52 «Самолетик».

Также молодежь сможет посетить подростковые клубы по месту жительства, мероприятия в рамках акции «Дарим лето!», «Безопасный двор», спортивные комплексы и дворовые площадки. Места будущего отдыха детей будет обследовать межведомственная комиссия. Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что безопасность должна быть обеспечена в соответствии с требованиями САНПИНа. Без специального разрешения детский лагерь открыт не будет.

Главной задачей, в преддверии старта летней оздоровительной кампании, для специалистов департамента ЖКХ администрации города станет выполнение всех необходимых мероприятий по акарицидной обработке и обработке от комаров территорий образовательных учреждений и палаточных лагерей. Первый этап запланирован в период с 23 апреля по 25 мая. Затем обработка пройдет еще два раза.

Первостепенное внимание - вопросам безопасности детей и подростков. Как рассказал начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Нижневартовску Виталий Короткий, в период летних каникул специалисты ведомства планируют ввести новые формы работы с несовершеннолетними.

«Наряду с профилактическими беседами необходимы новые формы, направленные на воспитание культуры безопасности с раннего детства. В рамках летней оздоровительной кампании пройдет операция «Отдых». Наши сотрудники будут выезжать в лагеря дневного пребывания и проводить мероприятия на противопожарную тематику», - рассказал пожарный инспектор.

Такого же принципа придерживаются инспекторы ГИБДД города. В преддверии и во время каникул госавтоинспекторы совместно с родительскими патрулями проведут акции с участием детей. Мероприятия пройдут в тех местах, где несовершеннолетних могут ожидать уличные «ловушки»: дороги, придомовые территории.

Желающие отдохнуть за пределами Югры, смогут подать заявку на получение путевки в оздоровительные учреждения Краснодарского края, Нижневартовского района, Тюменской и Новосибирской областей, Республики Крым и Республики Татарстан. Прием заявлений от родителей (законных представителей) начался 10 марта.

Вартовчане, не выходя из дома, смогут забронировать путевку на предстоящее лето для своих детей. Сделать это можно через портал «Госуслуги». Приобретено более 1900 путевок. Чтобы родители без проблем могли подать заявление, для удобства на сайте «Молодежь города Нижневартовска» размещен алгоритм действий. Зарегистрированным пользователям необходимо через активную ссылку перейти на портал «Госуслуги» и заполнить необходимые графы.

Для юных вартовчан, которые летом планируют поработать, будет создано более 400 рабочих мест для временного трудоустройства. Свою помощь также оказывает Центр занятости. Финансовое обеспечение летней оздоровительной кампании 2018 года будет обеспечено средствами городского и окружного бюджетов.

«Важно создать все необходимые условия, чтобы отдых наших детей прошел интересно, весело, а главное – безопасно. Это наша общая задача», - отметила Надежда Волчанина. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.03.2018
    обновлено: 11.11.2022 02:11:40