ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ С ДНЕМ ПОБЕДЫ

Уважаемые земляки! Дорогие ветераны! Поздравляю Вас с Днем Великой Победы! 9 мая – праздник, объединяющий всех россиян. День Победы наполнен особым смыслом. Великая Отечественная война – трагедия народов и, одновременно, народная победа.

Подвиг героев, сокрушивших фашизм, отпечатан в генетической памяти российского народа. Наша память - это ответственность за сохранение мира, развитие России.

Югра отправила на защиту Родины свыше 17 тысяч мужчин и женщин. С войны домой в округ не вернулись 9587 человек. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков отмечал: «Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенные на них задачи».

И в тылу наши земляки делали невероятное. Основной отраслью экономики была рыбная промышленность. В годы войны женщинами, детьми, стариками выловлено и сдано государству 280 тысяч центнеров рыбы. Только в 1943 году было добыто почти 77 тысяч центнеров. Теперь на это потребовались бы годы!

Колхозники Локосовского сельсовета говорили так: «кому положено за родину биться, а кому — в тылу трудиться. Так и будем с нашими сынами победу добывать: они там, мы — тут».

В тяжелое военное время наши земляки отдавали все силы, чтобы помочь Родине выстоять, сберечь ее свободу, независимость. Их героический труд на фронте и в тылу – бесценный вклад в подвиг советского народа.

Вечная память погибшим на этой войне, вечная слава народу-победителю! С Днем Победы, дорогие земляки!


    Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

    размещено:08.05.2018
    обновлено: 11.11.2022 02:11:53
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/275392.html