Нижневартовск присоединяется к акции
Нижневартовск присоединяется к акции Ежегодно в третье воскресенье мая в мире вспоминают жертв СПИДа - болезни, которая давно вышла за рамки социального статуса и возрастного ценза. Впервые это мероприятие было организовано в 1983 году в Сан-Франциско (США), чтобы как можно больше людей задумывались о своем здоровье и, хотя бы раз в год, узнавали свой ВИЧ-статус. 

С 14 по 20 мая в Нижневартовске проведут мероприятия различного формата. Все они направлены в первую очередь на информирование жителей города. Специалисты обращают внимание на то, что ключевую роль в борьбе с ВИЧ играет своевременная диагностика этого заболевания.

Каждый может принять участие в городской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В период ее проведения состоятся мероприятия по обучению персонала медицинских работников с целью профилактики заражения, консультирование сотрудников городских предприятий различных форм собственности.

С 16 мая стартует городская акция «Жизнь – это танец. Танцуй безопасно!». Ее участниками станут творческие коллективы города. Специалисты Центра СПИД будут посещать репетиции танцоров и рассказывать о профилактике данного заболевания.

17 мая посетители и работники МФК «Европа-Сити» (улица Чапаева, 27) смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Передвижная лаборатория будет находиться в торговом центре с 10 до 12 часов.

19 мая с 10 часов в храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона (улица Маршала Жукова, 21) состоится панихида и зажжение свечей в память об умерших от СПИДа.

Вартовчанам напоминают, что по вопросам ВИЧ/СПИДа работает анонимная служба «Линия помощи по ВИЧ/СПИДу». Ежедневно с 8 до 15 часов по телефону 43-30-30 можно задать свои вопросы. Обратиться за консультацией к специалистам можно и по адресу электронной почты: ponomarenko@spid86.ru или лично прийти в поликлинику по месту жительства либо непосредственно в КУ «Центр СПИД» в Нижневартовске (улица Спортивная, 19).

Для справки: В Нижневартовске с 1996 года от СПИДа умерло 1159 человек, у 37% из них была стадия СПИДа. Всего в городе выявлено 4231 ВИЧ-инфицированный. В 2018 году – 83 случая. Средний возраст заболевших составляет 35-45 лет. 


    Нижневартовский филиал КУ «Центр СПИД».

    размещено:15.05.2018
    обновлено: 16.05.2018 10:05:23