В Нижневартовске планируют возвести четыре новые школы
В Нижневартовске планируют возвести четыре новые школы

Власти Нижневартовска ведут работу по поиску инвестора, который займется возведением новых школ в микрорайонах №№ 9-А, 10-В и 20. Об этом рассказал во время пресс-конференции заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.

Сегодня уже имеется финансирование на строительство учреждения, расчитанного на 1125 мест в микрорайоне №25 (в створе улиц Мира, Героев Самотлора и Восточного проезда). Возводить учреждение планируют в рамках концессионного соглашения. В округе строительство школы в таком формате пройдет впервые. По словам заместителя директора по строительству МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Виктора Гулова, ввод данного учебного заведения в эксплуатацию намечен на 1 сентября 2021 года.

Вопрос строительства образовательных учреждений находится на контроле главы города Василия Тихонова. Возведение школ в Нижневартовске также обсуждалось во время встречи руководителя муниципалитета с Губернатором Югры Натальей Комаровой в январе 2018 года.

«В рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» в нашем городе предусмотрено создание семи школ общей проектной мощностью 8 475 мест. Мы готовы в 2018 году приступить к возведению пяти школ», - отметил глава Нижневартовска.

Говоря о развитии образовательной отрасли, глава города Нижневартовска Василий Тихонов подчеркнул, что муниципалитет поэтапно выполняет поручения Президента РФ Владимира Путина и губернатора Югры Натальи Комаровой. В частности, в настоящее время 89% учащихся переведены на обучение в первую смену. Это один из самых высоких показателей в округе среди муниципалитетов Югры.

«Около 11% школьников или 3,5 тысячи человек обучаются во вторую смену. В 2017 году муниципалитет выполнял мероприятия по оптимизации имеющихся помещений в существующих образовательных учреждениях – дополнительно было создано около 250 мест. Планируем, что в этом году благодаря данной работе мы сможем еще создать порядка 600 мест», - доложил руководитель Нижневартовска.

Добавим, продолжаются работы на объекте, расположенном по улице Романтиков (в створе улиц Героев Самотлора, Мира, Романтиков и Профсоюзной) в 18 микрорайоне. Отставание, которое связано с изменениями в проектно-сметной документации, планируют наверстать. В настоящее время документы находятся на повторной экспертизе. Заключение государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве планируется получить 15 августа. До конца 2018 года намечена сдача первой очереди образовательного учреждения на 825 мест. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.05.2018
    обновлено: 17.05.2018 02:05:52
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.