32 нижневартовца отметили новоселье
32 нижневартовца отметили новоселье

В новом доме, который расположен на улице Героев Самотлора, началось заселение. Среди новоселов - 32 гражданина из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им бесплатно предоставляется жилье. Это одна из мер адресной поддержки данной категории граждан, реализуемая в Югре.

Квартиры сданы «под ключ» с чистовой отделкой, оборудованы сантехникой, электрической плитой и приборами учета. Во дворе дома есть благоустроенная детская площадка, недалеко расположен продуктовый магазин и остановка общественного транспорта. В приемке квартир участвовала специальная комиссия. В ее состав входили представители администрации города и общественники. Они оценивали выполненные застройщиком работы. Заключение о соответствии жилья условиям муниципальных контрактов подписали все члены комиссии.

Квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются в рамках государственной окружной программы «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2016-2020 годы». Финансирование осуществляется из окружного бюджета.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно предоставляются жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений. Новую квартиру можно будет приватизировать через пять лет, если ее жилец будет трудоустроен. Важно не конфликтовать с соседями, надлежащим образом содержать жилье и выполнять все жилищно-коммунальные обязательства», – рассказала начальник управления по жилищной политике администрации Нижневартовска Ирина Потамошнева.

По словам специалистов, очередное вручение ключей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ожидается в августе. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.06.2018
    фото из архива управления по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.