Нашествие мошек энтомологи связывают с установившимся теплом
Нашествие мошек энтомологи связывают с установившимся теплом

В Нижневартовске увеличилось количество мошек. В этом году они появились позже обычного. Эксперты связывают это с холодной весной и поздним наступлением теплых дней. Энтомологи рекомендуют вартовчанам использовать специальные репелленты, установить москитные сетки и набраться терпения – жаркая погода только способствует размножению данных насекомых. 

«Мошки размножаются не в стоячей воде, а в реках, озерах, ручьях. Бороться с ними можно только посредством добавления химических препаратов в водоемы. Обрабатывать такие реки, как: Обь, Рязанка, протока Баграс – дорогостоящее мероприятие, на это не хватит никаких средств. Важно понимать, что мошки от места своего выплода могут отлетать на десятки километров. Даже если мы обработаем территорию Оби, приближенную к городу, это все равно не даст большого эффекта. Через короткое время насекомых принесет вновь попутным ветром, например, из соседнего региона. Остается только защищаться репеллентами с ароматом ванили, который способен отпугнуть мошек», – пояснила врач-энтомолог Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в г.Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г.Мегионе и в г. Радужном» Нина Арасланова.

По словам специалиста, сейчас начался только первый выплод так называемого «гнуса», возможны повторные процессы. Многое зависит от погоды – во время жары они активно размножаются, а при дожде их количество сокращается.

Добавим, на территории Нижневартовска в этом году ранее были проведены ларвицидные и акарицидные обработки, направленные на борьбу с комарами и клещами. Работы проводились в местах массового скопления людей: в городском парке, на Комсомольском озере, набережной Оби, площади Нефтяников, территориях учреждений культуры, спорта, образования и социальных объектов. Общая площадь обработки – около 250 гектаров.

«На конец июля запланирован третий, завершающий, этап обработки. Данный вид деятельности в Нижневартовске осуществляет компания «Меридиан». Контролирует исполнение - Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в г.Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г.Мегионе и в г. Радужном». Повторно пройдет и барьерная дератизация – обработка периметра города от грызунов. Из-за паводка они могут мигрировать на территорию города», – рассказал заместитель директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Ринат Назмутдинов.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.07.2018
    обновлено: 12.07.2018 08:07:52