В Нижневартовске представят гимн строителей Югры /ФОТО/
В Нижневартовске представят гимн строителей Югры /ФОТО/

Торжественную композицию презентуют в день празднования окружного Дня строителя 11 августа во Дворце искусств. Авторами первого в истории региона гимна строителей выступили вартовчане - звукорежиссер Дворца искусств, композитор Артем Галактионов и режиссер многих городских мероприятий Игорь Патрушев. 

По словам заместителя главы города по строительству Виктора Ситникова, инициатива написать окружной гимн строителей родилась в Нижневартовске на одном из рабочих совещаний, посвященных подготовке к празднованию Дня строителя в Югре.

«Когда состоялось заседание оргкомитета, поступило предложение создать гимн строителей Югры. Коллегиально решили отказаться от приглашения к этой работе иногородних авторов. Мы настояли на том, что гимн должен рождаться здесь - в регионе, в нашем городе. Его написали наши земляки - нижневартовцы. Слова и музыка соответствуют торжественному моменту», - рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.

В общей сложности на создание слов и музыки гимна потребовалось три месяца. Несмотря на довольно сжатые сроки для сочинения подобного произведения, рассказал автор мелодии, работа продвигалась легко.

«От Союза строителей Югры поступило предложение написать гимн. В своей творческой карьере написал много песен, но произведение подобного уровня создавал впервые. Это большая ответственность. Вначале я представил демо-версию - мелодию с несколькими фрагментами. После определения одного варианта начал работу над аранжировкой. Игорь Геннадьевич Патрушев написал стихи. Сейчас гимн готов и утвержден», - рассказал Артем Галактионов.

Артем Галактионов - соавтор гимна строителей Югры 

По его словам, их творческому тандему с Игорем Патрушевым около 20 лет. Вместе работали над музыкальным и режиссерским оформлением мероприятий, посвященных Дню города Нижневартовска, фестивалям «Самотлорские ночи» и «Самотлорские роднички».

Игорь Патрушев - соавтор гимна строителей Югры

Гимн - не простая песня, в которой допустимо множество повторений припевов, простота мелодии. Авторы написали гимн по всем канонам: в нем два куплета, припев и небольшое торжественное вступление.

Автор при написании стихов отталкивался от слогана Дня строителя «Мы строим Югру». Лейтмотивом торжественной мелодии стали слова: «Здесь мы строим Югру, новый мир создавая…». Исполнять произведение предложили вокалистам Дворца искусств Игорю Князю и Александре Нецветаевой.

Напомним, в этом году площадкой проведения окружных событий выбран Нижневартовск. Организаторы мероприятия: Правительство ХМАО-Югры, администрация города Нижневартовска и СРО «Союз строителей Югры».

Специально к Дню строителя управлением архитектуры и градостроительства администрации города Нижневартовска разработан логотип, который используется в качестве официальной символики профессионального праздника при изготовлении полиграфии, сувенирной продукции, наружной и других видов рекламы, а также размещается в сети Интернет. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:01.08.2018
    обновлено: 02.08.2018 12:08:57