Детский отдых: подведены промежуточные итоги
Детский отдых: подведены промежуточные итоги

В администрации Нижневартовска состоялось заседание городской Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Участники встречи во главе с заместителем главы города по социальной и молодежной политике Надеждой Волчаниной обсудили промежуточные итоги летнего отдыха подростков. 

Итоги первой и второй смен

В первую и вторую смены летней оздоровительной кампании 2018 года на территории города и за его пределами отдохнули 5 978 детей.

В этот период в Нижневартовске была организована работа 67 организаций, которые посетили 5 307 детей (в 2017 году – 64 лагеря, 5 219 детей).

«100% лагерей открылись при наличии разрешительных документов, подтверждающих их соответствие действующим санитарным правилам и нормам, выданных территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по автономному округу, актов межведомственной приемки готовности организаций отдыха детей и их оздоровления. Случаи массовых инфекционных заболеваний и отравлений, связанные с пребыванием детей в оздоровительных организациях, не зарегистрированы», – рассказал директор департамента по социальной и молодежной политике администрации города Евгений Князев.

Еще 671 ребенок провел лето за пределами Югры – в климатически благоприятных регионах. Юные вартовчане побывали в лагерях Краснодарского края и Республики Крым. В рамках региональных программ для талантливых детей 46 ребят съездили в Болгарию, Суздаль и Геленджик.

Дети и подростки, которые остались в Нижневартовске, стали участниками разнообразных мероприятий. Учреждения культуры и спорта провели более 480 творческих конкурсов, концертных и игровых программ, мастер-классов, марафонов детского творчества и др. Благодаря этому удалось охватить более 22 тысяч человек. Также за первые два месяца лета по программе «Экспресс впечатлений» работали десять подростковых (молодежных) клубов по месту жительства.

Дети в безопасности

Межведомственные рабочие группы проверили соблюдение требований комплексной безопасности во всех организациях для отдыха детей. В состав комиссии вошли специалисты администрации, отдела Роспотребнадзора, УМВД, представители общественных организаций, родительская общественность, средства массовой информации.

«В каждом лагере разработан комплексный план по обеспечению безопасности обучающихся и воспитанников. Заключены договоры страхования жизни и здоровья детей на период их пребывания в пришкольных лагерях. Во всех организациях, на базе которых располагались пришкольные лагеря, проведена дератизация и акарицидная обработка. Более того, специалисты проверили надежность спортивного и игрового оборудования. Состоялись практические тренировки по эвакуации при угрозе теракта и пожара с проведением инструктажей», – отметил и.о. директора департамента образования администрации города Дмитрий Котов.

Особое внимание уделялось безопасности жизни и здоровья детей, которые отдыхали в палаточном лагере на территории СОК «Радуга». На базе оборудовали контрольно-пропускной пункт, установили шлагбаумы, системы видеонаблюдения и аудиооповещения. Территория лагеря находилась под охраной ЧОП. При срабатывании смонтированных систем сигнализации на место могли выехать группы быстрого реагирования.

Добавим, в каникулы с ребятами полицейские проводили профилактические мероприятия. Правоохранители рассказывали о вреде употребления алкоголя, табачных, наркотических и психотропных веществ.

«Наши сотрудники реализуют широкомасштабную оперативно-профилактическую операцию, направленную на предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиту их прав и интересов и т.д. По итогам двух смен в лагерях и во время следования к ним фактов совершения противоправных действий не было зарегистрировано», – сообщил вр.и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Нижневартовску Сергей Городнов.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.08.2018
    обновлено: 02.08.2018 03:08:31
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/284704.html