Первая зональная стратегическая сессия прошла в Нижневартовске /ФОТО/
Первая зональная стратегическая сессия прошла в Нижневартовске /ФОТО/ Губернатор Югры Наталья Комарова в Нижневартовске приняла участие в подведении итогов зональной стратегической сессии по реализации приоритетных Национальных проектов, обозначенных майским указом президента РФ на период до 2024 года.

В течение дня представители шести муниципалитетов округа (Нижневартовск, Нижневартовский район, Радужный, Лангепас, Мегион, Покачи) работали над предложениями и проектами идей, которые лягут в основу муниципальных, окружных и федеральных программ. 200 участников, 20 экспертов, 12 команд в общей сложности выработали более 700 предложений. Пройдя экспертную оценку, наиболее перспективные были представлены для обсуждения главе региона.

Открывая обсуждение, Губернатор округа поздравила главу города Нижневартовска Василия Тихонова и всех вартовчан с приобретением неофициального статуса «Город, где живут самые счастливые люди России». Таковы итоги рейтинга, приведенного экспертами Финансового университета при Правительстве РФ. В пятерке лидеров также оказался еще один город Югры - Сургут.

На улучшение качества жизни направлены и Национальные проекты. Наталья Комарова отметила, что всех участников стратегических сессий объединяет общая цель - выстраивание командной работы по формированию принципиально новых инструментов работы для улучшения жизни югорчан. В том числе, за счет «перезагрузки» мышления как представителей органов власти, так и бизнес-сообщества, гражданского общества.

«Отмечу положительный опыт в той части, когда профессиональные эксперты из одной области предлагают свое видение решений проблем в другой. Это простой принцип «четырех глаз», когда любой документ предполагает рассмотрение как минимум двух заинтересованных сторон. В нашем случае – тех, кто формирует программные мероприятия стратегических целей и тех, на кого они направлены. Я посмотрела предварительные цифры зональной стратегической сессии. Вы, уважаемые земляки, предложили 758 вариантов для работы в каждом из 12 направлений, обозначенных Президентом РФ в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это итог 60-ти часовой непрерывной работы жителей Радужного, Мегиона, Лангепаса, Покачи, Нижневартовска и Нижневартовского района», - подчеркнула Наталья Комарова.


Глава региона добавила, что в Югре нацпроекты будут реализовываться на принципах, сформулированных Президентом РФ на Петербургском международном экономическом форуме. Это ориентация политики на благополучие людей, развитие гражданского общества, обеспечение технологического прорыва, реализацию инфраструктурных проектов с международным участием. Некоторые решения сформированы в поддержку той работы, которая уже делается в регионе. Это инициативное бюджетирование, поддержка одаренных детей и педагогов, расширение спектра деятельности НКО, создание кружков технического творчества и другие.


«Еще раз подчеркну, что задача нашей общей командной работы – выработать не предложения, а решения. Будем определяться, какое из решений мы примем с вами на вооружение с тем, чтобы добиться той или иной цели, поставленной Президентом Российской Федерации. Мы команда и это не просто слова. Это означает, что каждый из нас в каждом конкретном решении отвечает за конкретное дело, конкретный результат. У нас у каждого есть своя ответственность за то, что мы решили сделать для хорошего качества нашей жизни», - отметила Губернатор Югры.

Ранее, приветствуя гостей Нижневартовска, глава муниципалитета Василий Тихонов поздравил участников с началом работы, отметив, что такой механизм взаимодействия власти и общества может стать центром поиска решений по самым разным социальным вопросам как в отдельно взятом муниципалитете, так и в регионе и стране в целом.

«Даже самое простое предложение может стать ключевым. При такой организации возможно достижение целей, необходимых для развития нашего общества. Я уже участвовал в форсайт-сессии, которая проводилась под эгидой Губернатора Югры Натальи Комаровой, и тогда было выработано много интересных решений», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Сегодня, к примеру, команда, объединенная темой демографии, пыталась найти ответы на простые человеческие вопросы: как сделать так, чтобы молодежь не сомневалась создавать семьи, дорожила общепринятыми ценностями, а также как помочь старшему поколению не бояться перехода рубежа старшего возраста.


«Хочу сказать, что было не просто. Уровень авторитетности экспертов в группе «Демография» был самый концентрированный. Мы ставили задачу - вместе найти решение. Что положительного в такой схеме работы – проблема рассматривается со всех сторон. В первую очередь мы ставили задачу учитывать фактор реализуемости каждой предложенной идеи», - сказал во время защиты проектов заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов.


«Мы предлагаем внести в программы дополнительные формы поддержки матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Закрепить это для работодателей. Сделать возможным работу для мам по системе фрилансеров – удаленно дома, например», - рассказала Юлия Конева (г. Нижневартовск).

Участники из Мегиона выдвинули предложения по повышению уровня безопасности межрегиональных и федеральных дорог. «Безопасность на дорогах актуальна. Наше предложение - расширение трасс до двух полос в обе стороны с обязательным разделительным барьером. Понравилось предложение коллеги из города Покачи, которое сводится к тому, чтобы установить на протяжении федеральных трасс пункты экстренной помощи с участием спасателей, ГИБДД, медиков. Это позволит оперативно оказывать помощь, сохраняя так называемый «золотой час», - поделилась предложениями Елена Адаева (г. Мегион).


Добавим, такие же зональные этапы пройдут в Сургуте, Ханты-Мансийске, Югорске.




    Управление по взаимодействию со СМИ администрации г.Нижневартовска.

    размещено:23.08.2018
    обновлено: 24.08.2018 05:08:15
    управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска