«КАПСУЛА ВРЕМЕНИ»: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ /ФОТО/
«КАПСУЛА ВРЕМЕНИ»: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ /ФОТО/ Комсомольцы ХХ века передали эстафету трудовых свершений молодежи века ХХI – в Нижневартовске торжественно вскрыли «капсулу времени», которая была заложена 1 сентября 1984 года у подножия памятника покорителям Самотлора. Тогда комсомольцы оставили в капсуле послание будущим поколениям и завещали вскрыть её в год столетия ВЛКСМ, т.е. в 2018-м. Также состоялась закладка послания от современной молодежи Нижневартовска будущему поколению.

В торжественной церемонии приняли участие комсомольцы, которые закладывали капсулу, ветераны-нефтяники, старожилы Нижневартовска, активная молодежь города, в том числе и молодые специалисты нефтяной отрасли. Их приветствовали губернатор Югры и глава Нижневартовска.  В церемонии также участвовали Председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков и председатель Думы города Максим Клец. 

Обращаясь к собравшимся, Наталья Комарова отметила, что в истории округа одна из знаковых точек отсчета - май 1965 года, когда разведочная скважина Р-1 дала первую самотлорскую нефть на месторождении, площадь которого поразила весь мир - 30 км и запада на восток и 50 км с юга на север. Покорители этого месторождения и оставили послание потомкам.

«Анатолий Михайлович Козленко, Михаил Иванович Кудрич были среди тех молодых людей, которые заложили капсулу. И как мне рассказали, в частности, Анатолий Михайлович, что они с товарищами и представить себе не могли, как изменятся условия работы на нефтедобывающих предприятиях - технологии, инфраструктура. Сейчас родное предприятие этих ветеранов, Самотлорнефтегаз, перешло на цифровые технологии, внедрило современные методы повышения нефтеотдачи» - сказала Наталья Комарова. Глава региона поблагодарила ветеранов за традиции, за школу Самотлора, а молодежи пожелала достойно принять эстафету и передать её следующим поколениям: «Впереди у Югры амбициозные, сложные, интересные проекты по дальнейшему развитию, их успех в руках и сердцах каждого из 1600000 югорчан».


Уникальным историческим событием назвал вскрытие капсулы глава Нижневартовска Василий Тихонов. Он выразил уверенность, что будущие поколения будут гордиться теми, кто сегодня строит и развивает город, округ, страну. «Для нас, для нового поколения это очень почетная миссия - быть потомками таких людей и надо соблюдать правила, которые были заложены в те сложные годы», - отметил Василий Тихонов.

Капсулу вскрыли в торжественной обстановке, комсомольское послание зачитал представитель нового поколения нефтяников – молодой специалист предприятия «Самотлорнефтегаз» Артур Балантаев. В своем обращении к потомкам делегаты первого слета молодых нефтяников от имени десятитысячного отряда комсомольцев Нижневартовского района выразили уверенность, что молодежь нового века достойно трудится, продолжает заложенные предшественниками славные традиции, бережет и украшает построенный ими город.

 «Вглядитесь в мужественный и жизнерадостный облик нашей комсомолии, почувствуйте горячий пульс её жизни, твёрдую рабочую поступь. Мы приехали сюда, в суровый сибирский край на ударную комсомольскую стройку со всех концов нашей необъятной страны, и, оставив уют больших городов, со всем жаром своих сердец пошли в наступление на непроходимые болота и вековую тайгу, потому что мы знали – без освоения тюменской нефти невозможно создание энергетической базы нашей страны» - значится в послании. Искренность этих слов подтвердил и присутствующий на церемонии комсомолец тех лет, участник церемонии 1984 года Анатолий Козленко. Он отметил, что молодежь достойно выполняет их заветы, активно участвуя в общественной жизни города, продолжая ударно трудиться на месторождениях, гордясь своей малой родиной. «У нас прекрасный округ – Югра, многие считают его лучшим. Я в их числе, я приехал и остался здесь и сегодня живу в Югре!».

Заключительным этапом церемонии стала закладка в капсулу нового послания, которое, объединившись, составили активные молодые люди Нижневартовска. Ребята перечислили достижения своих ровесников в спорте, творчестве, учебе, обозначили наиболее значимые события своего времени и выразили надежду, что молодежь будущего также добилась успехов во всем, сделав город еще более комфортным.

После извлечения послание комсомольцев будет передано для хранения в краеведческий музей Нижневартовска. Вновь заложенное послание будет извлечено из капсулы через 30 лет, в 2048-м.  



    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.08.2018
    обновлено: 31.08.2018 03:08:38
    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска