В Нижневартовске проверили готовность избирательных участков /ФОТО/
В Нижневартовске проверили готовность избирательных участков  /ФОТО/

107 избирательных участков откроют свои двери в воскресенье, 9 сентября. 54 помещения учреждений и предприятий города задействованы для организации избирательных пунктов. Готовность одного из участков к единому дню голосования проверил вместе с общественниками глава города Василий Тихонов. Объект расположен в фойе первого этажа ДК «Октябрь».

Руководитель учреждения Оксана Гаврилова обратила особое внимание на обеспечение безопасности. Вход оборудован рамкой металлоискателя. Она позволяет обеспечивать порядок, особенно в период проведения масштабных мероприятий. Пункты для голосования оборудованы современными средствами видеонаблюдения. По такой же аналогии оснащены другие избирательные участки. Дежурить на них будут сотрудники полиции.

Как подчеркнул глава Нижневартовска Василий Тихонов, все избирательные участки проходят проверку на предмет безопасности, доступности для избирателей из числа маломобильных граждан.

«Как доложили представители территориально-избирательной комиссии города, все участки готовы к единому дню голосования. В пунктах для голосования есть детские зоны, что очень удобно для родителей, которые придут 9 сентября на участки с детьми. В помещениях уже установлены кабинки для голосования, информационные стенды. Наша задача - создать такие условия на участках, чтобы воспользоваться своим избирательным правом могли все категории жителей», - отметил руководитель муниципалитета.

Кроме того, избирателям в день голосования будут помогать волонтеры.

«На избирательном участке в две смены - до обеда и после - будут работать 18 волонтеров. В первую очередь мы ориентированы на помощь маломобильным категориям горожан, но в помощи не откажем ни одному избирателю», - рассказал представитель МАУ «Молодежный центр» Максим Минин.

Как подчеркнула председатель Нижневартовской территориальной избирательной комиссии Елена Омарова, избирательные участки к проведению выборов готовы. Воспользоваться своим избирательным правом смогут и граждане, которые имеют ограничения по здоровью и не смогут прийти самостоятельно на избирательные участки. К таким вартовчанам в день голосования специалисты УИК приедут на дом.

Для тех, кто захочет прийти сам на участок, созданы комфортные условия. Главе города Василию Тихонову продемонстрировали, как в режиме реального времени избиратель будет связываться, например, с сурдопереводчиком по телефону. Слабовидящие граждане смогут прослушать аудиофайлы.

«К нам уже поступают заявки от избирателей из числа маломобильных категорий, которые желают проголосовать дома. Вплоть до 9 сентября до 14 часов мы будем принимать заявки и выезжать на дом к избирателям. Около 20 человек захотели проголосовать непосредственно на избирательном участке», - рассказала представитель УИКа Ольга Антонова.

Анастасия около двух лет назад из Краснодара переехала в Нижневартовск. 9 сентября решила проголосовать непосредственно на участке.

«Созданные комфортные условия на участке позволяют это сделать. Все информационные сообщения размещены на уровне глаз, удобно читать. Столы в кабинках для голосования размещены на нужном оптимальном уровне. В Нижневартовске буду голосовать впервые. То, что сделано по обеспечению доступности отдельных категорий - сделано на достойном уровне», - поделилась избирательница. Добавим, что безопасные и комфортные условия обеспечены на всех 107 избирательных участках.


Напомним, 9 сентября все участки в городе будут работать с 8 до 20 часов.    


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:07.09.2018
    обновлено: 09.09.2018 10:09:17
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/287124.html