Спаси жизнь – стань донором костного мозга /ИНФОГРАФИКА/
Спаси жизнь – стань донором костного мозга /ИНФОГРАФИКА/

Одноименная акция пройдет на территории Югры и Ямала с 12 по 26 сентября. В этот период в Нижневартовске, Нефтеюганске, Мегионе, Ханты-Мансийске и Ноябрьске жители могут сдать кровь и вступить в ряды потенциальных доноров костного мозга. 

Данное мероприятие проходит при поддержке Благотворительного фонда «Русфонд», а также медицинского центра «Инвитро». Любой желающий может прийти в один из офисов организации и сдать кровь на типирование, что автоматически позволяет занести человека в Национальный регистр доноров костного мозга.

Адреса медицинских офисов-участников акции в Нижневартовске

Офис

Адрес

Режим работы

Телефон

Медицинский центр «Инвитро»

улица Мусы Джалиля, 20-А

понедельник - пятница с 7 часов 30 минут до 20 часов,

суббота – воскресенье с 8 часов 30 минут до 17 часов

56-55-04

Медицинский центр «Инвитро»

проезд Куропаткина,1

понедельник - пятница с 7 часов 30 минут до 20 часов,

суббота – воскресенье с 8 часов 30 минут до 17 часов

57-00-94


Ежегодно в России в операции по пересадке костного мозга нуждаются около 5000 детей. Российская база доноров содержит около 84000 потенциальных доноров. Благодаря проводимой акции организаторы надеются, что данная база увеличится еще на тысячу человек. Чем больше людей будет в регистре, тем проще и быстрее врачи и волонтеры смогут найти потенциальных доноров для детей, остро нуждающихся в пересадке костного мозга.

Для справки: Костный мозг - это самый важный орган кроветворной системы, он создает новые клетки крови взамен тех, которые погибли. Трансплантация костного мозга часто является единственным шансом на спасение больного, страдающего лейкозом.

Но лишь 15-20% больных имеют потенциального донора среди родных. В целом, костный мозг лишь одного из 10 тысяч человек может подойти конкретному пациенту.

Сегодня в России проживают примерно 143 миллиона человек, а Национальный регистр потенциальных доноров насчитывает чуть больше 82000 добровольцев. Для сравнения: в Германии живут 82 миллиона человек, из которых в местном регистре - 7 миллионов.

Чтобы найти подходящего по генотипу донора в нашем Национальном регистре, проверить его состояние здоровья, требуется 500 тысяч рублей. Найти донора для российского пациента за рубежом - в три, а то и в пять раз дороже - в зависимости от страны. Но главное, на поиск донора (а для начала - и на поиск денег) уходит драгоценнейшее время.

Этот вопрос детально обсудят на семинаре в Нижневартовске. Он состоится 13 сентября в конференц-зале БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» (улица Ленина, 18, строение 1). Мероприятие пройдет в рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями в России, а также в связи с Международным днем донора костного мозга (19 сентября).

Спикерами семинара станут врачи-практики Нижневартовска, координаторы Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова («Русфонд»), представители центра «Инвитро». В завершении все желающие смогут сдать кровь.    


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:10.09.2018
    обновлено: 11.09.2018 10:09:18