Ситуация с заболеваемостью находится под контролем
Ситуация с заболеваемостью находится под контролем

В Нижневартовске состоялось очередное заседание городской межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Ее члены обсудили вопрос о заболеваемости корью и гриппом, проведении профилактических мероприятий. 

На данный момент, по сведениям Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, в Нижневартовске диагноз «корь» поставлен восьми горожанам, среди которых один ребенок дошкольного возраста, четверо школьников и трое взрослых граждан. Все заболевшие не были привиты от кори. Напомним, что первые обратившиеся в медицинские учреждения были зафиксированы в сентябре. Это два ребенка, которые ранее не прививались от кори. Они заболели во время отдыха в другой стране.

В связи со сложившейся ситуацией, члены комиссии приняли решение усилить мероприятия по предупреждению распространения случаев заболевания. В частности, с 5 октября в детских поликлиниках будет прекращен прием детей в возрасте до одного года. Участковые педиатры будут посещать их на дому. В окружной детской клинической больнице будет осуществляться прием только тех юных пациентов, которых доставила бригада «скорой помощи», а также тех, кто пришел на плановый осмотр (при наличии сведений о вакцинации против кори). В образовательных организациях города состоялись родительские собрания, во время которых специалисты рассказали о мерах профилактики кори.

В ТО У Роспотребнадзор по г. Нижневартовску, Нижневартовскому району и г. Мегиону организована работа «горячей телефонной линии». По номерам (3466) 61-32-21 и 41-47-12 вартовчане могут получить необходимую консультацию о мерах профилактики заболеваемости, ее симптомах, а также способах передачи кори.

Добавим, что случаев заболеваемости корью в Нижневартовске не регистрировали с 2014 года. Сложившуюся на данный момент ситуацию специалисты не считают критичной, однако вводят дополнительные меры по недопущению распространения заболеваемости. 


  1. Постановление Роспотребнадзора
    (PDF, 2.52Мб)

Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

размещено:05.10.2018
обновлено: 08.10.2018 10:10:43
Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.