Студенты НВГУ и Наталья Комарова обсудили роль молодежного проектирования в социально-экономическом развитии страны
Студенты НВГУ и Наталья Комарова обсудили роль молодежного проектирования в социально-экономическом развитии страны

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова во время рабочей поездки в Нижневартовск приняла участие в обсуждении молодежного проектирования в социально-экономическом развитии страны. Мероприятие состоялось на базе Нижневартовского государственного университета, который отмечает в этом году свой юбилей.

«Для образовательной организации 30 лет – это рубеж, на котором становится понятно, на чем основаны образовательные ценности, педагогические и общественные связи, культура студентов, выпускников и преподавателей. Хочу отметить важность нашего сотрудничества, в частности, при формировании и внедрении Концепции «Бережливый регион»», – обратилась к участникам глава региона.

В ходе мероприятия студенты и преподаватели презентовали свои работы гостям встречи. Так, выпускница университета, которая в настоящее время является ведущим инженером АО «Самотлорнефтегаз», Алина Глухова рассказала о социальной онлайн-игре «ЖЭКА».

«Это игра для социальных сетей, которая позволяет в увлекательной форме повышать правовую грамотность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и осваивать современные технологии энергосбережения, узнавать способы уменьшения платежей за ЖКУ. Стоит отметить, что молодые ученые и специалисты НВГУ ежегодно проводят турнир по игре «ЖЭКА» среди молодого поколения города, – рассказала Алина Глухова.

В мероприятии также приняли участие глава города Василий Тихонов, глава Нижневартвского района Борис Саломатин и ректор Нижневартовского государственного университета Сергей Горлов. По словам руководителя образовательной организации, в университете созданы достойные условия для молодых исследователей, которые позволяют вузовской науке Югры занять заметное место в России и мире.

«У студентов есть возможность вести научные разработки в научно-исследовательских лабораториях или при студенческих конструкторских бюро. Преподаватели ВУЗа участвовали в разработке Концепции «Бережливый регион». На ее основе сформирована Стратегия социально-экономического развития ХМАО до 2030 года. Более того, НВГУ активно сотрудничает с 30 высшими учебными заведениями и научно-образовательными центрами из 20 стран мира. Это позволяет реализовать программы межвузовского обмена, проводить международные конференции, разрабатывать и реализовывать научно-образовательные проекты», – отметил Сергей Горлов.


Еще одним действенным и перспективным направлением работы, которое поддерживается на всех уровнях власти, является добровольческая деятельность. Это позволяет современному поколению активно участвовать в реализации социальной политики Югры. По мнению студентов, на первом месте в настоящее время находятся вопросы безопасности. Существует множество потенциальных источников опасности, среди которых наиболее распространенный – глобальная сеть. Именно поэтому на базе НВГУ существует «Кибердружина».

«Команда создана с целью мониторинга сети Интернет и противодействия распространению незаконного контента. Она ведет свою деятельность по нескольким направлениям: ксенофобия и терроризм, незаконное распространение наркотических и психотропных веществ, вредоносные и мошеннические ресурсы и др. Добровольцами «Кибердружины НВГУ» ведется работа над повышением информационной грамотности. Они разрабатывают автоматизированную систему с использованием нейронных сетей и математических материалов для анализа текстовой информации на потенциальное присутствие противоправного контента», – рассказала участница «Кибердружины НВГУ» Марика Трубина.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что кибердружина Нижневартовска – самая многочисленная в округе. Только в НВГУ над этим направлением работает 15 человек.

«За безопасностью в Интернете также следят дружинники из медицинского, нефтяного, социально-гуманитарного, строительного, политехнического колледжей. Еще 33 кибердружины созданы на базе школ. Ваша работа, которую вы проделываете, является очень важной для города, округа и страны. Мы должны чувствовать себя комфортно в той среде, в которой живем», – подчеркнул глава города.

По итогам обсуждения широкого круга перспективных студенческих проектов и разработок молодых ученых Нижневартовского государственного университета были определены акценты, на которые им следует обратить внимание при планировании дальнейшей научной деятельности.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.10.2018
    обновлено: 29.10.2018 11:10:13
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.