Большой этнографический диктант в Нижневартовске /ФОТО/
Большой этнографический диктант в Нижневартовске /ФОТО/

Нижневартовск присоединился к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Традиционно площадкой для его написания стала Центральная городская библиотека имени М.К. Анисимковой.

Проверить свои знания в области этнографии пришел 51 человек (почти вдвое больше, чем в прошлом году). В их числе - представители национальных общественных объединений.

За 45 минут, которые были отведены на проведение диктанта, участникам предстояло ответить на 30 вопросов из области обществознания, истории, географии, религии, культуры и литературы народов, проживающих в России. При составлении тестовых заданий учитывалась также региональная специфика территории, где проводится диктант. Таким образом, вартовчане смогли проверить свою этнографическую грамотность и в вопросах югорского краеведения.

Актуальность проведения этнографического диктанта подчеркнул Сергей Шаргунов, российский писатель, журналист, общественный и политический деятель, телеведущий, приехавший в Нижневартовск в рамках реализации городского проекта «Время читать» по приглашению МБУ «БИС» г.Нижневартовска. Он поприветствовал участников мероприятия, пожелал им удачи и сообщил, что снимает авторскую телепередачу о своем визите в Нижневартовск, которая выйдет в эфире федерального телеканала «Россия 24». Автор обязательно поделится впечатлениями о жителях города, о встрече со своими читателями, передаст колорит северного края и расскажет о проведении в Нижневартовске этнографического диктанта.

Символично, что акция «Большой этнографический диктант» проводится в преддверии государственного праздника – Дня народного единства, который отмечается 4 ноября. Таким образом, организаторы мероприятия показывают, что знание традиций и культуры народов является основой взаимного уважения и согласия между людьми различных национальностей и конфессий.

Для справки: правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут размещены на официальном сайте акции «Большой этнографический диктант» 10 ноября 2018 года, индивидуальные результаты – 12 декабря 2018 года.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выступили:

- Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:02.11.2018
    обновлено: 06.11.2018 11:11:18