Работникам бюджетной сферы напомнят о необходимости вакцинации
Работникам бюджетной сферы напомнят о необходимости вакцинации

В администрации Нижневартовска состоялось совместное заседание отраслевых городских комиссий по регулированию социально-трудовых отношений работников бюджетной сферы. Участники обсудили актуальные на данный момент вопросы и выработали совместный план взаимодействия. 

Один из вопросов повестки дня касался соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста с целью предупреждения возникновения социально-трудовых конфликтов и сохранения уровня занятости людей предпенсионного возраста.

Как сообщила исполняющий обязанности директора КУ ХМАО-Югры «Нижневартовский центр занятости населения» Олеся Прокудина, учреждением ведется мониторинг организаций, в которых трудоустроены эти люди. Кроме того, сотрудники Центра занятости населения проводят совещания с руководителями городских предприятий, на которых напоминают работодателям о недопущении нарушения прав людей предпенсионного возраста.

На совместном заседании отраслевых городских комиссий также рассмотрели вопрос о мерах профилактики вирусных заболеваний на территории муниципалитета. Начальник, главный государственный санитарный врач Территориального отдела в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре Ольга Герасимова подчеркнула, что в нашем городе продолжают реализовываться противоэпидемиологические мероприятия, введенные в связи с зарегистрированными случаями заболевания корью. Количество заболевших на данный момент осталось неизменным – 18 человек. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют сотрудникам городских организаций активнее прививаться в преддверии сезонного роста заболеваемости.

Как сообщил директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин, в учреждениях образования усилен контроль за здоровьем обучающихся. С родителями ведется разъяснительная работа о мерах профилактики заболевания корью, ее симптомах, возможных осложнениях и алгоритме действий при подозрении на заболевание корью. Важное направление работы – выявление тех, кто контактировал с заболевшими, контроль состояния этих детей и сотрудников, а при необходимости – вакцинация. Прививка является эффективным барьером для возникновения осложнений в период распространения простуды и гриппа.

В завершении заседания сопредседатель комиссии, заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко подчеркнул, что рассмотренные вопросы имеют важное значение, так как напрямую связаны с социально-экономическим состоянием горожан, и к их решению необходимо подходить взвешенно и ответственно. Он поручил провести разъяснительные беседы в подведомственных администрации города учреждениях, а также напомнить об ответственности за принимаемые руководителями решения. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:13.11.2018
    обновлено: 14.11.2018 12:11:57
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.